АРХИВ:

О трагедии под желтым фонарем. Сажать нужно тех, кто ставил такие лампы?

26.10.2020 12:19 | 2213#
О трагедии под желтым фонарем. Сажать нужно тех, кто ставил такие лампы?

В ходе сегодняшней планерки в мэрии Балакова журналисты поинтересовались, почему как раз в том месте, в районе ул.Комарова, 109 у Гулливера, где произошло вчера вечером ДТП со смертельным исходом, не работал фонарь. Да и вся улица Комарова освещается из рук вон плохо.

Установленные там желтые "чепрасовские" фонари едва рассеивают темноту и осенью в плохую погоду проезжая часть очень плохо освещается. Искупая грехи Чепрасова и его желтого энергосервисного контракта, Саратовская ГЭС потратилась на яркие фонари над зебрами города.Но на месте трагедии на одном пешеходном переходе фонарь не работал, а на другом фонаря вообще нет. Мужчина перебегал дорогу между этими двумя переходами.
Второй момент, на который обратили внимание журналисты: на месте ДТП до сих пор лежат вещи покойного 61-летнего мужчины. Почему ботинки и медицинские перчатки погибшего до сих пор не убрали и кто в принципе должен это делать?

Глава района Александр Соловьев пояснил, что уборкой улицы должен заниматься БалАвтоДор. Он пообещал, что немедленно даст команду, чтобы все убрали и жестко спросит с коммунальщиков, почему они не выполнили свою работу.

- Что касается освещения, то, как вы знаете, контракт с Ростелекомом, который занимался установкой этих фонарей, уже заканчивается. Мы не раз выходили в суд с тем, чтобы доказать: освещение от этих желтых фонарей неважное (Соловьев в это характеристике крайне дипломатичен - ред.), но компания доказывает свою правоту. В этом году контракт завершается, мы со своей стороны просчитываем, какое количество ламп необходимо поменять, особенно на самых напряженных участках улиц. Со следующего года мы такую работу проведем. По программе безопасности пешеходных переходов — это была разовая программа в 2017-18 годах. РусГидро установил в рамках этой программы 96 фонарей на наиболее опасных участках. Это был разовый, а не многолетний проект, - ответил Александр Соловьев.

Кстати, в соцсетях уже появилось сообщение отца того самого 20-летнего водителя. Некий Владимир Сергеев пишет: "За рулём был мой сын, И я в ответе за него. Просто знайте, что он был АБСОЛЮТНО ТРЕЗВ. И ехал он ни на каком-то внедорожнике, а на обычной ладе. И этот мужчина вышел из темноты на проезжую часть далеко вне пешеходного перехода. Не буду судить о его виде и о его алкоголе. Пусть следствие всё расскажет. Я Вам всем клянусь, и прошу у родственников прощения, сын не виноват. Все угрозы и обвинения пишите мне. Я его отец. И в ответе за него. В городе большая проблема с уличным освещением! Столбы освещения освещают только себя, сажать нужно тех, кто принял решение ставить такие лампы!!!"

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА