АРХИВ:

Объяснены причины дефицита лекарств в аптеках

26.10.2020 16:55 | 1485#
Объяснены причины дефицита лекарств в аптеках

Отсутствие самых необходимых лекарственных препаратов в аптеках Балакова стало темой для обсуждения в ходе сегодняшнего совещания в администрации БМР.

Глава района Александр Соловьев сказал, что органы местного самоуправления делают все, чтобы решить проблему. Власть ведет диалог с минздравом на эту тему ежедневно. На прошлой неделе все поставщики мобилизовались, но ситуация с лекарствами остается непростой.

Руководитель Управления по оказанию медпомощи населению Татьяна Шарабанова рассказала, что проблем с обеспечением лекарствами лечебных учреждений, в том числе коронагоспиталя, нет. Имеется даже двухнедельный запас.

- Что касается наличия лекарств в аптеках, то мы в выходные мониторили аптеки. Завоз противовирусных средств и антибиотиков происходит, но малыми партиями и в виду ажиотажного спроса, очень быстро все разбирается. По крайней мере в воскресенье, 25 октября, и азитромицин, и парацетамол, и ципрофлоксацин в аптеках были. И в «Вите», и в «Низких ценах», и в «Будь здоров» были, но быстро заканчивались, - сказала Татьяна Георгиевна.

Фотография


Александр Соловьев также пояснил, что работает эффект ажиотажа. Он напомнил обращение вице-губернатора к жителям региона не закупать лекарства впрок. Поставки в аптеки идут своевременно, но все быстро раскупается.

А вот серьезные эксперты, работающие в сфере фармакологии называют совсем другую причину перебоев с лекарствами, а именно — с обязательной маркировкой каждой упаковки таблеток. Система Мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП), введенная еще 1 июля 2020 г. и нацеленная на то, чтобы обеспечить безопасность потребителя от фальсифицированных препаратов, на деле прекратилась в настоящий ад для производителей и оптовых поставщиков лекарственных средств. Если объяснять коротко, то время поступления препарата от производителя в аптеку и, соответственно, клиенту, увеличивается в разы из-за того, что система МДЛП не справляется с нагрузкой и стопорит всю товаропроизводящую цепочку. Например, по данным профильного издания «Фармакологический вестник» ввести в систему, а значит и на рынок, удается не больше 5% товаров. И даже при таких скромных объемах ждать ответа от системы приходится по несколько часов. В некоторых случаях она и вовсе сбоит, и пользователи не понимают, что делать.

К тому же в системе проводятся технические работы, о времени и длительности которых не предупреждают. Как результат - под угрозой своевременные поставки в аптеки и больницы. И похоже, что никто толком не знает что со всем этим делать.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА