АРХИВ:

Гордепы укрупнили участок​, чтобы больше заработать на аренде стоянки

01.11.2020 11:15 | 1757#
Гордепы укрупнили участок​, чтобы больше заработать на аренде стоянки

В ходе заседания горсовета депутаты приняли решение о приме на баланс города земельного участка в 645 кв.м. на ул.50 лет ВЛКСМ в 1-м м-не. Когда-то здесь располагалась муниципальная автостоянка МУП «Официны».

Но в связи с тем, что город был не в состоянии содержать эту стоянку, ее 5 лет тому назад передали в аренду частному лицу. Сейчас, в преддверии передачи земли, договор аренды с предпринимателем уже расторгнут.

В дальнейшем планируется объединить эту землю с соседним участком площадью 3 417 кв.м. Администрация хочет таким образом укрупнить эту территорию и сдавать ее в аренду с целью получения доходов в городскую казну. По предварительным оценкам это будет принимать бюджету Балакова в год порядка 400 тыс.руб. дохода. Председатель Комитета по распоряжению муниципальной собственностью Юлия Макарова пояснила, что желающие взять эту землю в аренду найдутся.

Депутат Валерий Манукян предложил не отдавать этот участок в частные руки, а вновь воссоздать здесь муниципальную стоянку:

- У нас вообще нет на сегодня ни одной действующей муниципальной стоянки, все в аренде. Почему бы не сделать одну автостоянку, если она рентабельная. Мы же не знаем, как в дальнейшем распорядиться этим участком арендатор. А это идеальное место для жителей ставить там машины.

Однако это предложение не нашло отклика у его коллег. В свое время директор «Официны» просто умолял депутатов снять с муниципального учреждения ярмо в виде муниципальных стоянок, которые тяжким грузом висели на балансе города и поедали бюджетные деньги. Стоянки, уверял тогда Роберт Моисеев, убыточные и ничего кроме проблем городу не приносят. Но вот ведь парадокс, почему-то в руках частника эти же самые стоянки работают и очень даже востребованы?

Депутат Людмила Одинцова высказала опасение, что предприниматель со временем может построить на участке здание и выкупить землю на законных оснований, как это бывало не раз при бывшем главе района Иване Чепрасове. Но Юлия Макарова заверила гордепов, что такого в принципе не случится, потому что участок будет передаваться в аренду без права строительства.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА