АРХИВ:

ZOOM и МЭШ - в помощь! Как прошел переход на дистанционное обучение в Балаково

11.11.2020 12:20 | 1794#
ZOOM и МЭШ - в помощь! Как прошел переход на дистанционное обучение в Балаково

С 9 ноября школьники 6-11 классов во всей Саратовской области переведены на дистанционное обучение. В Балаковском районе на такой формат обучения перешло порядка 9 тысяч школьников.
Переход на новый формат обучения прошел без технических и организационных сбоев.


Об этом накануне, 10 ноября, главе БМР Александру Соловьеву, в ходе посещения им гимназии №1, рассказала председатель комитета образования Л.В. Бесшапошникова.
Для проведения онлайн-занятий в балаковских школах используются приложения ZOOM и Skype. При подготовке уроков и подборе заданий для самостоятельного выполнения учениками, педагоги активно пользуются электронной библиотекой образовательной платформы «Московская электронная школа» (МЭШ). Для информирования о полученных отметках и поддержки обратной связи с родителями в городских школах педагоги используют возможности электронного дневника МЭШ, в сельских школах – платформы Дневник.ру.
Рабочие места педагогов оборудованы компьютерной техникой. Наличие высокоскоростного интернета в городских школах (до 100 Мбит/сек) позволяет проводить онлайн-занятия без серьезных технических сбоев. В сельских школах используются возможности приложения Skype, ВКонтакте, мессенджеров (Viber, WhatsApp).
Начиная с 9 ноября, комитетом образования БМР совместно с директорами школ уточняется информация о тех учениках, кто нуждается в обеспечении электронными устройствами для подключения к онлайн-обучению. Для их обеспечения будут использованы ресурсы образовательных организаций. В отдельных случаях, с согласия родителей, обучение детей проходит по индивидуальному учебному плану. Родители учеников с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и принятым мерам. Сейчас руководители школ и педагоги находятся на постоянной связи с родителями и учениками, оперативно решают вопросы, связанные с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Во всех школах организованы телефоны горячей линии, по которым родители могут получить консультацию по вопросам технического или организационного характера. До конца недели пройдут родительские собрания в режиме онлайн, на которых будут даны дополнительные пояснения. Школьники 1-5 классов, а их в Балаковском районе более 10 тыс., продолжают учебу в очном формате, с соблюдением всех установленных Роспотребнадзором требований, - сообщает пресс-служба районной администрации.

ZOOM и МЭШ - в помощь! Как прошел переход на дистанционное обучение в Балаково
ZOOM и МЭШ - в помощь! Как прошел переход на дистанционное обучение в Балаково
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА