АРХИВ:

В Балаковском доме престарелых вспышка коронавируса

12.11.2020 13:31 | 5489#
В Балаковском доме престарелых вспышка коронавируса

В редакцию поступила информация от наших читателей о том, что среди сотрудников Балаковского дома-интерната для престарелых и инвалидов наблюдается всплеск заболевания на коронавирусную инфекцию. Часть сотрудников якобы госпитализированы на стационарное лечение.

По сообщениям одного из жителей дома-интерната, на первом этаже здания организован изолятор, куда отправляют ковидных больных на карантин. В учреждении приняты все меры для предотвращения распространения инфекции. Весь персонал работает в специальных защитных костюмах, передвижение в здании ограничено до минимума, кругом установлены ионизаторы воздуха, всем жителям дома-интерната выдаются медицинские маски.

Мы попытались прояснить, что происходит у директора учреждения, но дозвониться до нее нам не удалось. А вот руководитель балаковского Роспотребнадзора Альфия Аблязова подтвердила факт выявленного заражения на коронавирус у некоторых работников учреждения:

- Да, у нас есть заболевшие в доме престарелых. Некоторые из них отправлены на госпитализацию в коронагоспиталь. Сейчас в отношении этого учреждения проводится эпидрасследование и о результатах этого расследования мы сообщим дополнительно. Сказать почему так произошло и кто виноват пока говорить рано. Там есть более 10 человек, заболевших острыми респираторными заболеваниями, а вот сколько из них с подтвержденным коронавирусом сказать пока трудно. Наверное их будет до десяти человек. Учреждение сейчас является закрытым очагом, туда никого не принимают и никого оттуда не выпускают.

Для большей полноты картины сделали запрос в министерство труда и социальной защиты и нам пообещали дать официальный ответ.

Жители и персонал дома-интерната в силу специфики учреждения, скученности большого числа людей преклонного возраста, находятся в зоне особого риска заражения ковидом. Главное, чтобы факты заболевания коронавирусом не скрывались от общественности, как это уже бывало в отношении подобных учреждений.

В Балаковском доме престарелых вспышка коронавируса
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА