АРХИВ:

Дорическая колонна в Детском парке пошла трещинами

16.11.2020 10:55 | 1580#
Дорическая колонна в Детском парке пошла трещинами

Как думаешь, дорогой читатель, почему дорические колоны храма Гефеста, возведенного в Греции в 460 году до нашей эры выглядят не чуть не хуже, чем дорическая колонна в детском парке Балакова, построенная в 2018 году? Ей богу, если поставить эти два архитектурных шедевра рядом, то даже не сразу поймешь, какой из них древнее, балаковский или древнегреческий!

Установленная два года тому назад в центре детского парка у бывшего кинотеатра Октябрь стела пошла трещинами. Так называемую Дорическую колонну высотой 3,5 метра установили в центре парка в рамках программы комфортной городской среды.

Фотография


Первоначально планировалось установить на стеле скрипичный ключ, так как рядом находится музыкальная школа. Были варианты установить на верхушке некий символ Балакова. А художник Виктор Власов предложил сделать на ней часы. Однако остановились на шарообразном просвечивающемся плафоне.

Представляя тогда общественности проект благоустройства бывший начальник отдела архитектуры Сергей Ушаков выразил надежду, что эта стела станет излюбленным местом фотосессий для молодоженов да и всех балаковцев.

Фотография


Увы, дорическая колонна не стала местом паломничества ни влюбленных, ни не влюбленных жителей города. Знаете, как говорят, не зашло. А теперь, учитывая, что стела вся покрылась трещинами, и подавно надеяться на ее популярность не приходится. Хотя, может так и задумано. Может подрядчики, устанавливающие стелу, поклонники античного искусства и решили заманить туриста стариной? Ну едет же турист со всего мира в Грецию селфиться на фоне храмов Зевса, Аполлона и Гефеста. А наша то колона чем хуже? Того и гляди кусками начнет сыпаться, прямо как у греков. Красота! Почему бы волжской Венеции не побороться за богатого туриста? Туалета в парке правда нету, но это дело житейское, решаемое. В конце концов по соседству с парком клопятник аварийный расселенный стоит, можно и туда, если по нужде приспичит, сбегать. Опять же драйв для иностранного туриста!

Фотография


Кстати, детский парк прошел уже три этапа реконструкции, в 2018 году на него потратили 10 млн. руб., в 2019 -м — 6,8 млн.руб., а в этом году 8,3 млн.руб. В следующем году работы по благоустройству продолжаться. Возможно, найдутся деньги и на обновление дорической колоны. А может и не стоит ее трогать, пусть себе так стоит, как памятник креативного мышления и полного пофигизма современности? Спустя эдак пару тысяч лет приедет сюда турист, прикоснется к балаковской дорической колоне и проникнется особой теплотой и особым восхищением: умели же строить на века! Если, конечно, колона простоит пару тысяч лет. А ты как думаешь читатель, простоит?

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА