АРХИВ:

Почему проведенный газ не торопиться к сельчанам. Александр Соловьев побывал в Новоуспенке

16.11.2020 14:00 | 1041#
Почему проведенный газ не торопиться к сельчанам. Александр Соловьев побывал в Новоуспенке

На минувшей неделе 12 ноября глава Балаковского района Александр Соловьев посетил село Новоуспенка, главной целью было посмотреть на месте, как проходит подключение домовладений к газораспределительной сети.

До нынешнего лета Новоуспенка не была газифицирована, что объясняется и отдаленным расположением села (более 70 км от райцентра), и удаленностью центральных газовых магистралей, и нехваткой необходимого количества денежных средств на подведение отдельной инфраструктуры.
Включение Новоуспенки в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий» позволило начать работы по подведению газа к селу. Сначала был проложен газопровод низкого давления по территории села, но газ в дома так и не поступил, поскольку магистральный газопровод к селу еще не был подведен. В прошлом году силами АО «Газпром газораспределение Саратовская область» монтаж газопровода высокого давления был начат и завершился к середине этого года.
Однако сельчане подключать свои домовладения к газораспределительной сети не спешат. В селе 33 дома, из них на сегодня подключено 2, еще столько же на подходе. Почему тормозится процесс? Этот вопрос Соловьев предложил обсудить в ходе встречи. Сельчане пояснили: сам факт, что их село теперь газифицировано, они расценивают очень положительно. И подключиться к газу хотят все. Но возникли трудности. В частности, с оформлением необходимых документов.
- Мы едем в Межрайгаз, но нам там толком ничего не объясняют, никаких бумаг не дают. Говорят, как будут все бумаги на руках, тогда и подключим, - посетовала одна из женщин.
И подобная проблема, как выяснилось, у многих жителей. В связи с этим инспектору по работе с населением Е. Богачевой поручено связаться с каждым из собственников домовладений и собрать сведения, кому какая требуется помощь в сборе документов.
Также на встрече были даны разъяснения по поводу расценок, установленных областным тарифным комитетом на подведение труб подачи газа от общего трубопровода непосредственно к частному дому. Со стороны районной власти глава БМР гарантировал содействие жителям Новоуспенки по вопросам подключения к газораспределительной сети.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 181 | 3

Приглашаем на работу