АРХИВ:

Власти не смогли помочь гражданке СССР, живущей без российского паспорта 17 лет

16.11.2020 17:21 | 1545#
Власти не смогли помочь гражданке СССР, живущей без российского паспорта 17 лет

Елене Кузминой, которая вот уже 17 лет живет в Балакове на птичьих правах, имея из документов лишь советский паспорт, придется все же самой поехать в Москву в посольство Азербайджана, а потом и в сам Азербайджан, чтобы выправить себе все необходимые документы.

Об этом на совещании в администрации сказал глава района Александр Соловьев. Он напомнил, что органы местного самоуправления сделали все, что могли для того, чтобы как-то помощь женщине без гражданства, но без личного посещения посольства Азербайджана никак не обойтись.

- Необходимо пройти стандартную процедуру, которую никак не обойти. Мы готовы помочь ей в том числе и финансово для того, чтобы она лично вместе с сопровождающим, скорее всего с родной сестрой, поехала в Москву, сдать необходимые документы. Причем в Москву придется ездить дважды. А потом придется поехать в Азербайджан для получения азербайджанского паспорта. Мы связывались с азербайджанской диаспорой и они готовы также оказать посильную помощь со своей стороны. Теперь все зависит от родственников Кузминой, они должны принять решение, - сказал Александр Александрович.

Напомним, «Суть» еще в начале года рассказала о печальной истории Елены Кузминой, которая около 20 лет назад вместе с родителями приехала в Балаково из Азербайджана. Семья поселилась тогда у сестры Кузминой, которая живет в Балакове со со своей семьей. Шли годы, но переселенцы не занимались оформлением российского гражданства. Родители Елены перебивались полулегальными заработками. Со временем они ушли в мир иной, оставив дочь с советским, теперь уже потерявшим всякую юридическую силу паспортом, на руках. Так и живет женщина с тех пор с сестрой. Ко всему прочему Елена инвалид и не может сама себя ни содержать, ни работать. Не говоря уже о том, чтобы самой куда-то ехать и заниматься оформлением документов.

Фотография


После того, как СМИ придали историю Елены огласке, местная администрация взялась помочь женщине. Дело взял в свои руки теперь уже бывший зам главы района Павел Гречухин. Он, видимо, надеялся добиться того, чтобы все документы Кузминой оформили без ее личного присутствия, то есть по письменным запросам.

Еще в январе месяце у Кузминой взяли пакет документов. Взяли и... забыли. За все это время ни самой Кузминой, ни ее сестре Юлии Медведевой, ни Светлане Бегутовой, которая взялась помогать женщине по доброте душевной, никто ни разу не звонил. А недавно журналисты выяснили, что документы Кузминой, которые передавала в администрацию старшая по дому Светлана Бегутова, непонятно куда поделись. Якобы одна из сотрудниц администрации вернула их Бегутовой.

И только сегодня на совещании глава района Александр Соловьев сказал, что документы все же в администрации. Но от этого Кузминой все равно не легче, так как проблема не решена. Получается, что чиновники напрасно обнадежили женщину-инвалида, продержав у себя ее документы. В итоге Кузминой все равно придется ехать и в Москву, и в Азербайджан.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 282 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА