АРХИВ:

Старого КТ уже нет, а нового... еще нет. Подробности ковидной нелепости

17.11.2020 15:02 | 15207#
Старого КТ уже нет, а нового... еще нет. Подробности ковидной нелепости

На сегодняшний день в Балакове в государственной системе здравоохранения работает всего один аппарат КТ. Об этом сегодня недвусмысленно заявил замминистра здравоохранения области Денис Грайфер.

Мы задались вопросом, а куда же девался второй, который из Больничного городка должны были перевезти в терапию на Балаковку. Почему его до сих пор не смонтировали и не запустили в работу?

Связались с руководителем Управления по оказанию медпомощи населению Татьяной Шарабановой, чтобы она прояснила ситуацию.

- В любом случае есть определенные технические требования, как к демонтажу, так и к установке. Эти требования должны быть соблюдены. Поэтому на сегодняшний день монтируется новый, 64-срезовый, томограф на базе хирургического корпуса, который пришел по программе национального проекта здравоохранения. Тот томограф, который в терапевтическом корпусе - это старый аппарат, демонтированный в хирургии. Под него готовится помещение, бетонное основание. Он конечно уже довольно «возрастной» и отслужил все положенные сроки, но очень надеемся, что он еще какое-то время послужит. Не знаем, как он поведет себя после переезда. Поэтому сначала идет монтаж нового томографа, а потом приступят к монтажу старого на Балаковке.

Новый томограф в хирургии, по словам главного медика, должен быть запущен в течение ближайших двух недель. Контракт у подрядчика, который осуществляет монтаж, до 1 декабря.

Казалось бы, радоваться надо, что в горбольницу пришел новый, более мощный томограф, но почему-то особой радости на душе нет. В нынешних условиях разбушевавшейся пандемии, когда спрос на КТ-обследования сейчас просто зашкаливает и люди вынуждены идти в частную клинику и платить там за томографию немалые деньги, простой пусть даже старого томографа — это, согласитесь, ненормально. Неужели нельзя задействовать для установки томографа на Балаковке еще одну бригаду специалистов, а не дожидаться, когда в хирургическом корпусе смонтируют новый КТ аппарат? Новый заработает в лучшем случае через две недели, если не к новому году. А к монтажу старого приступят когда? В следующем году? Этими вопросами задают отнюдь не дилетанты, коими являемся большинство из нас, а медики Балакова, измотанные сверхнагрузками.

Получается, что у балаковцев было два бесплатных томографа, а остался один. Второй в разобранном виде дожидается, когда до него руки дойдут. Пусть старенький, отслуживший свое, но он работал, а теперь простаивает, вернее, «пролеживает».
Воистину хотели как лучше, а получилось как всегда.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 300 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА