АРХИВ:

К работе с больными не допускают недостойных

24.11.2020 10:55 | 1732#
К работе с больными не допускают недостойных

Опубликованная на сайте Сути статья «В Балакове врачи есть, но их не допускают к приему больных» вызвала широкий резонанс и настолько задела чиновников от здравоохранения, что руководитель Управления по оказанию медпомощи населению Татьяна Шарабанова уделила этой проблеме особое внимание вчера во время своего выступления на постоянно действующем совещании в администрации.

Она напомнила, что ситуация с кадрами в медицине тяжелая, укомплектованность врачами на составляет 52%. В некоторых поликлиниках укомплектованность первичного звена — участковых врачей составляет 39-49%. И это вносит коррективы в организацию медпомощи.

Татьяна Георгиевна подчеркнула, что в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией в первичном звене, в поликлинике привлекаются специалисты не только участковой службы, но практически все специалисты отделений профилактики, приостановлена деятельность всех стационаров, все врачи и средний персонал данных подразделений работают с коронавирусной инфекцией. Кроме этого все врачи, которые захотели работать на приеме пациентов, либо на адресах по вызову и которые прошли специальное обучение, имеют такую возможность, обратившись к своей администрации. На сегодня в коронагоспитале работают не только врачи-инфекционисты, но и пульмонологи, кардиологи, урологи, хирурги, акушер-гинекологи, педиатры. Все, кто прошли соответствующее обучение могут работать в этом госпитале.

- Что касается поликлиники, то, например во 2-й поликлинике, 15 врачей участковой службы, это и фельдшера, и врачи терапевты привлечены к работе с ковидными больными. Также этим занимаются врач-инфекционист, заведующий дневным стационаром, врач-терапевт, врач-рентегенолог. Но часть врачей- специалистов мы не можем снять и пустить только на прием, потому что поликлиника обязана оказывать первичную медико-санитарную помощь при остром заболевании и хронических обострениях. Поэтому каждый главврач индивидуально решает кого из специалистов куда направить, чтобы обеспечить оказание медпомощи населению, -сказала Татьяна Шарабанова.

По поводу врача функциональной диагностики Константина Серебрякова она рассказала, что он исполняет свои обязанности на своем рабочем месте. К работе в коронагоспитале он не был привлечен, так как туда не обращался. А непосредственно в своей поликлинике в виду того, что допускал ранее ошибки в деонтологии, этических нормах, а также имел замечания в нарушении санэпидрежима, он до этой работы допущен не был.

Итак, главный медик района утверждает, что руководство здравоохранения делает все, что может для того, чтобы максимально обеспечить населению медицинскую помощь, а претензии предъявляют отдельно взятые врачи, такие как Серебряков, которым не могут доверить работу на приеме с больными по причине их собственного некорректного поведения по отношению к пациентам.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА