АРХИВ:

Его роли сравнивали с Христом. От ковида умер большой артист Борис Плотников

02.12.2020 14:14 | 1514#
Его роли сравнивали с Христом. От ковида умер большой артист Борис Плотников

Народный артист РФ Борис Плотников, известный всей стране по роли доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце», умер в возрасте 71 года от коронавируса. Об этом ТАСС сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«Борис Григорьевич умер. Он лежал с коронавирусом неделю на аппарате ИВЛ», — сообщил Заславский. Он назвал Плотникова фантастическим мастером и прекрасным актером. Плотников был профессором кафедры в ГИТИСе.
Борис Плотников родился 1 апреля 1949 года в городе Невьянске Свердловской области. Он окончил Свердловское театральное училище и филфак Уральского государственного университета.
На экране Плотников дебютировал в великолепной картине Ларисы Шепитько «Восхождение», где он предстал в роли Сотникова, сравнимого с фигурой Христа.



Заметной стала роль в двухсерийном художественном телефильме Владимира Бортко «Собачье сердце», в котором артист исполнил роль ассистента профессора Преображенского доктора Борменталя.
Плотников также был театральным педагогом: в ГИТИСе являлся руководителем мастерской и профессором кафедры мастерства актера.



Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 148 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 152 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА