АРХИВ:

Не принуждаем, но информируем. О регистрации школьников на сайте Госууслуг

03.12.2020 10:30 | 9983#
Не принуждаем, но информируем. О регистрации школьников на сайте Госууслуг

В редакцию «Сути» обратилась мама одного из балаковских школьников с вопросом, насколько законно требование администрации школы срочно зарегистрировать ребенка на сайте Госулуг.

Мы попросили Комитет образования дать официальный ответ на этот вопрос. И вот что в нем говорится:

С сентября 2019 года в школах города Балаково для информирования обучающихся и их родителей о текущей успеваемости, домашних заданиях и образовательных школьных событиях используются возможности проекта «Московская электронная школа». МЭШ является одним из компонентов информационного комплекса для предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг. Одним из принципов его корректного функционирования является соблюдение правила доступа ко всем сервисам с использованием единой учетной записи. В проекте – это учетная запись на портале Госуслуг, которая может использоваться гражданином не только для авторизации в МЭШ, но и для доступа к большому перечню как государственных, так и муниципальных услуг. Кроме того, гражданин, зарегистрированный на портале Госуслуг, самостоятельно управляет своей учетной записью (изменяет или восстанавливает пароль), без участия работников образовательной организации. В прошлом учебном году для доступа к сервисам МЭШ на период внедрения этого проекта в Балаково использовались специально созданные учетные записи, не связанные с порталом Госуслуг. В этом году в связи с тем, что для балаковских школ завершен период внедрения проекта и работы осуществляются в штатном режиме, доступ к сервисам МЭШ будет осуществляться с соблюдением принципа единой учетной записи – учетной записи портала Госуслуг. Этот принцип заложен в самой системе разработчиками, поэтому после завершения подготовительных работ (ориентировочно – начало апреля 2021 года), у детей, не имеющих учетной записи на портале Госуслуг, не будет доступа к электронному дневнику МЭШ. Информацию о текущей успеваемости ребенка и о домашних заданиях в этом случае придется получать через классного руководителя. Такой вариант так же возможен.

Комитет образования обращает внимание родителей на то, что работа по активации регистрации детей на портале Госуслуг не носит характер принуждения. Вместе с тем считаем необходимым проинформировать родителей о том, что наличие у ребенка учетной записи на портале Госуслуг позволит своевременно получать актуальную информацию об его успеваемости, домашних заданиях и школьных событиях. Кроме того, в этом случае гарантирована корректная работа всех, входящих в МЭШ сервисов. За дополнительными разъяснениями по вопросу работы в МЭШ родители могут обращаться непосредственно в образовательные организации, к администраторам электронных журналов.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 488 | 4

Наша Даша - в Зените!