АРХИВ:

Актер Балаковского ТЮЗа Юрий Савельев взял второго Золотого Арлекина

04.12.2020 16:59 | 1604#
Актер Балаковского ТЮЗа Юрий Савельев взял второго Золотого Арлекина

Только что актер Балаковского ТЮЗа Юрий Савельев стал обладателем престижной премии театрального фестиваля «Золотой Арлекин».
Юрий Евгеньевич получил специальную награду церемонии «За верное и преданное служение театру».


- Это для меня полная неожиданность и конечно хороший стимул для того, чтобы работать дальше с удвоенной энергией. Такие награды я всегда делю на весь наш коллектив, потому что одному в театре ничего невозможно создать в одиночку. Поэтому я благодарен в первую очередь своему коллективу. Я приглашаю всех к нам в театр и всем желаю здоровья, - сказал Юрий Васильевич.

Это уже второй Арлекин для актера. Первый он получил за лучшую мужскую роль актера в драматическом театре. Напомним, что Юрий Савельев играет роль Славы в спектакле «Сомнамбулизм» Я.Пулиновича. Кстати, именно за этот спектакль 2 года назад получили Арлекина и режиссер Ольга Рябова, и худрук Балаковского театра юного зрителя Максим Потапов.

В этом году торжественная церемония награждения лауреатов юбилейного X областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» состоялась в онлайн формате. Причем с довольно сильной отсрочкой. Традиционно итоги фестиваля подводятся весной, в День театра, но в этом году из-за пандемии коронавируса церемонию пришлось отложить.
К трансляции, которая велась сегодня из Саратовского академического театра юного зрителя им. Киселева присоединились все театральные коллективы-номинанты фестиваля.

Участие в фестивале принимало больше 20 спектаклей 13-ти творческих коллективов из Саратова, Энгельса, Вольска, Балашова и Балакова, поставленных в сезоны 2017/2018 и 2018/2019 годов. Лауреатов определяли по 19 номинациям. Но в нескольких номинациях жюри так и не выбрало победителей. Например, актера на лучшую мужскую роль в этом году не выбрали.



В церемонии награждения принимал участие губернатор Валерий Радаев.

- Путь сегодня залы пусты, ваш зритель – с вами. Поколения меняются, но любовь к театральному искусству остается. «Золотой Арлекин» стал нашим брендом. Спасибо театральной общественности за то, что вы этот бренд гордо несете и поддерживаете, - сказал глава региона.

Актеры нашего ТЮЗа следили за церемонией из зала администрации БМР на Трнавской, 12 и затаив дыхание ожидали объявления имени каждого следующего победителя. В какой-то момент показалось, что они были явно разочарованы, что во время объявления победителя на женскую роль не прозвучало имя балаковской актрисы. Как бы то ни было, но один Золотой Арлекин все же остается в Балакове.

Актер Балаковского ТЮЗа Юрий Савельев взял второго Золотого Арлекина
Актер Балаковского ТЮЗа Юрий Савельев взял второго Золотого Арлекина
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 386 | 4

Наша Даша - в Зените!