АРХИВ:

Сегодня - День воинской славы России

05.12.2020 12:37 | 1374#
Сегодня - День воинской славы России

В этот день в 1941 году началось контрнаступление Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. На фронтах Великой Отечественной войны советские войска одержали много побед, но особое место в этой героической летописи занимает битва за Москву, от исхода которой зависело не только будущее столицы, Родины, но и всего мира.

5 декабря 1941 года советские войска начали контрнаступление ударами Калининского фронта. На следующий день начали наступление войска Юго-Западного (оперативная группа) и Западного фронтов. Нашим войскам удалось нанести серьезное поражение отборным соединениям противника. Было разгромлено 38 вражеских дивизий (в том числе 11 танковых, 4 моторизованные), уничтожено и взято в плен 1,5 млн. человек, разбито 2500 минометов и орудий, 1300 танков и около 15 тыс. автомашин. Районы Подмосковья были практически усеяны разбитой боевой техникой. Освобождено более 11 тыс. населенных пунктов. Враг отошел от стен Москвы на 100-250 км. Таким образом, угроза Московскому району и самому городу была снята.
Основным итогом битвы под Москвой считается поражение такой мощной группировки немецких войск, как группа армий «Центр». Вражеская операция «Тайфун» провалилась, и столице больше ничего не угрожало.
Это героическое сражение навсегда вошло в историю Российского государства, как великий подвиг, как пример несгибаемого духа и воли нашего народа в борьбе за освобождение человечества от фашистского рабства.
Мы никогда не забудем, какой ценой наши деды и прадеды приближали День Победы. Наш общий долг - сделать все возможное, чтобы молодое поколение россиян помнило об этом, гордилось своей страной!

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 376 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА