АРХИВ:

Саратовец полгода по ошибке отсидел в колонии вместо сводного брата

26.12.2020 9:40 | 1071#
Саратовец полгода по ошибке отсидел в колонии вместо сводного брата

25 декабря Ленинский районный суд Саратова вынес приговор Александру Студентову, который представился именем сводного брата и избежал наказания за уголовное преступление. Из-за этого невиновный саратовец Дмитрий Рубинштейн полгода отсидел в колонии.

Как ранее сообщал СКР по Саратовской области, сотрудники полиции выявили незаконное хранение 26-летним саратовцем Александром Студентовым наркотиков. В июне 2019 года по данному факту было возбуждено уголовное дело. При этом полицейские не удостоверили надлежащим образом личность подозреваемого, который назвал не свои данные, а представился именем своего сводного брата. В результате этого в августе 2019 года судом был вынесен обвинительный приговор в отношении Дмитрия Рубинштейна, который преступления не совершал. При этом сначала был назначен условный срок. Однако из-за неисполнения решения суда условное осуждение было заменено на реальное лишение свободы. В марте 2020 года невиновный молодой человек был помещен в исправительную колонию. И только в августе 2020 года после огласки в СМИ Рубинштейна освободили из энгельсской колонии.

После этого Дмитрий Рубинштейн дал интервью ИА «Версия-Саратов», в котором подробно рассказал обо всей истории. Резонансный случай стал достоянием федеральных СМИ. В сентябре в Саратове возбудили уголовное дело по факту фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении, а также привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности.

Настоящего виновного Александра Студентова задержали. Его осудили по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Суд установил, что 15 июня 2019 года горожанин в ходе переписки в приложении мгновенного обмена сообщениями договорился с неизвестным о приобретении наркотического средства в крупном размере, получив от последнего номер лицевого счета АО «КИВИ Банк» для оплаты наркотика. Через платежный терминал Студентов заплатил за незаконно приобретаемое наркотическое средство тысячу рублей. После этого, в том же приложении обмена сообщениями подсудимый узнал о местонахождении закладки с наркотическим средством и прибыл по указанному в сообщении адресу. Он извлек из тайника наркотик массой не менее 1,28 грамма, что является крупным размером. По информации пресс-службы суда, часть незаконно приобретенного наркотического средства Студентов употребил, а оставшуюся часть оставил себе без цели сбыта для личного потребления.

Также выяснилось, что 23 сентября 2020 года Александр Студентов аналогичным способом договорился с неизвестным о приобретении еще одного наркотического средства. Он положил на свой счет «Киви-кошелька» 1 450 рублей, чтобы потом отправить на счет банковской карты собеседника 1 376 рублей. Студентов узнал, где находится закладка с наркотиком, и направился туда, однако его поймали полицейские.
В итоге Александру Студентову назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 264 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА