АРХИВ:

Расчетки за отопление одичали. Тепловики винят во всем... Деда Мороза

11.01.2021 13:20 | 5630#
Расчетки за отопление одичали. Тепловики винят во всем... Деда Мороза

Есть в нашем городе такая мудреная традиция: на экваторе зимы изумляться и недоумевать по поводу свежих расчеток за отопление.
В этом году цифры в платежках оказались настолько шокирующими, что обросли тысячами комментариев в соцсетях.


У каждого своя персональная история платежей, но для наглядности мы взяли стандартную 2-комнатную квартиру в 5-этажной хрущовке. Счет за нобярь-2020 составил 2575 рублей, за декабрь - 3416 рублей. Разница - почти 900 рублей - или 35%. Полагаем, у большинства из нас картина примерно такая же, что ни в какие ворота.

Мы обратились в пресс-службу балаковского филиала компании ТПлюс, получив такой комментарий:

"Начисления за отопление производятся по показаниям общедомовых приборов учета клиентов, данные о которых передаются от управляющих и сервисных организаций, или (при отсутствии приборов) по установленным нормативам.
По сравнению с ноябрем, в декабре 2020 г. потребление отопления в целом по г. Балаково увеличилось.

Это обусловлено сезонным похолоданием: декабрь был значительно холоднее ноября. А чем холоднее на улице, тем большее количество тепла требуется дому для поддержания температуры внутри помещений и тем большее количество тепловой энергии фиксируется приборами учета клиентов. Данная разница отражена в квитанциях, которые получают жители.

Цифры потребления индивидуальны у каждого дома и абсолютно прозрачны. Подробные посуточные отчеты о потреблении тепла находятся у каждого старшего дома. На потребление влияют эффективность работы внутридомовых тепловых узлов и системы отопления дома, качество подготовки дома к отопительному сезону и т.д. Для регулировки уровня потребления внутри дома необходимо обращаться в управляющие организации
".

Говоря простыми словами, главный аргумент тепловиков - в декабре стало сильно холоднее, чем в ноябре. Виноваты морозы, еще актуальнее - дед Мороз. Отсюда и лишние сотни рублей в платежке. Мы не привыкли верить на слово и обратились ФГБУ "Саратовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", чтобы узнать среднемесячные показатели температур в эти два месяца. Какого же было наше удивление, когда на том конце трубки специалист рассказала, что такая информация предоставляется государственным учреждением лишь на платной основе (стоимость данной информации 18570 рублей за месяц - ни рублем меньше). Поэтому обратимся к сайту Weatherarchive. Согласно его данным, средняя температура ноября 2020 года - 1,4°C. В декабре этот показатель составлял уже −6.2°C.

Разница температур составила 4,8°C. Похолодание без малого на 5 градусов увеличило сумму в платежке на сотни рублей, а некоторые заплатят чуть ли не в разы больше! С трепетом ждем январских платежек, ведь в наших краях этот месяц традиционно холоднее декабря.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 183 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 284 | 3

Приглашаем на работу