АРХИВ:

Т Плюс потрясли морозы, а жителей — платежки

12.01.2021 14:25 | 1934#
Т Плюс потрясли морозы, а жителей — платежки

В ходе сегодняшнего совещания в администрации глава района Александр Соловьев высказал в адрес представителя Т Плюс претензии, которые накопились у балаковцев к теплоснабжающей компании в связи с большими суммами выставленных потребителям счетов:

- Получив в первые дни января люди очень возмущены увеличением стоимости выставленных счетов за теплоснабжение. По сравнению с ноябрем, в декабрьских платежках суммы увеличились на 36%. Если же сравнивать суммы с декабрем позапрошлого, 2019 года, то увеличение произошло в среднем на 42%. А в группе по благоустройству, куда входят практически все управляющие организации, высказаны претензии и по качеству подачи тепла во многие многоквартирные дома. Прошу вас все эти указанные адреса взять на особый контроль и разобраться. Возникает совершенно справедливый вопрос, почему с учетом такого увеличения платы, устойчивого теплоснабжения по факту нет?

Зам директора Балаковского филиала «Т Плюс» Иван Катков ответил, что все обращения и жалобы жителей отрабатываются, специалисты компании совместно с управляющими организациями проверяют такие жалобы. При этом он подчеркнул, что цены за услугу увеличились в связи с похолоданием:

- Прошлый зимний период был у нас мягким, температура теплоносителя у нас колебалась от 70 до 75 градусов. В этом году, вы же знаете, нас потрясли морозы, особенно в декабре месяце. Если же вы хотите получить более развернутую информацию, то я передам ваше пожелание в «Энергосбыт», чтобы они подготовили более детальную информацию о начислениях и за этот и за прошлый зимний период.

Александр Соловьев сказал, что он уже пообщался на тему завышенных платежек и низкого качества услуг теплоэнергетиков с руководителем регионального управления ПАО «Т Плюс» Александром Шудеговым и попросил его пояснить в чем причина такого резкого скачка цен. Он напомнил, что 29 декабря, на публичных слушаниях как раз обсуждался вопрос о принятии новой схемы теплоснабжения. «Т Плюс» в этой программе предлагает широкомасштабную, рассчитанную на 8 лет, реконструкцию всех теплосетей города при условии, что компания станет хозяином этих самых теплосетей. Стоимость модернизации составляет 2 млрд. 735,7 млн.руб. Авторы проекта уверяют администрацию и жителей, что львиную долю расходов на реконструкцию ляжет на плечи федеральный бюджет и собственные средства «Т Плюс», цена за тепло при этом для балаковцев увеличится на каких-то 60-65 руб. в месяц. Обсуждение вылилось в жаркую дискуссию, многие присутствующие, в том числе и чиновники администрации БМР, усомнились в правдивости предложенных теплоэнергетиками условий. К тому же администрация выставила «Т Плюс» почти две сотни замечаний, которые тепловики к моменту слушаний не устранили.

- Думаю, что публичные слушания по обсуждению новой схемы теплоснабжения придется провести еще раз, дабы донести суть предложений «Т Плюс» до каждого жителя, до каждого домохозяйства, - сделал вывод глава района.

Александр Соловьев намекнул, что окончательную точку в дискуссии о будущем теплосетей ставить рано. Администрация намерена жестко отстаивать права жителей при рассмотрении условий заключения новой схемы теплоснабжения. Решающая схватка впереди.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 180 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 263 | 3

Приглашаем на работу