АРХИВ:

Дух Чепрасова и его скандального аутсорсинга решились выветрить из школьных столовок

12.01.2021 16:32 | 4068#
Дух Чепрасова и его скандального аутсорсинга решились выветрить из школьных столовок

Еще накануне нового года многие школы в регионе перешли на самостоятельное питание учеников,отказавшись от модной системы аутсорсинга. В Балакове от услуг централизованного питания, которое организовывали предприниматели, первыми отказались три учебных заведения — 25-я и 27-я школы и гимназия №2.

Отвечая на вопросы журналистов в ходе сегодняшнего совещания в администрации глава района Александр Соловьев не скрывал своих симпатий в отношений возврата школ к прежней системе организации питания.

- Это не назовешь экспериментом. Это скорее старая добрая, забытая традиция, когда школа сама кормила своих учеников, что даст возможность сравнить качество питания, которое осуществляется коллективно предпринимателями и напрямую школами. И еще, мы приняли решение, и депутаты нас подержали, чтобы льготная категория детей, а у нас таких около 2 тысяч, питалась по той же стоимости, что и дети 1-4 классов. Чтобы у ребенка не было вопросов за какой стол и обед садиться, - рассказал на сегодняшнем совещании в администрации глава района Александр Соловьев.

Председатель Комитета образования Любовь Бесшапошникова подчеркнула: на этот шаг пошли наиболее крупные школы. Все учебные заведения являются автономными и имеют право в ряде случаев производить закупки на основе прямых договоров. В первую очередь школы закупают необходимый инвентарь и кухонную утварь, посуду и продукты питания. Сотрудники столовых находятся в штате этих организаций и будут финансироваться за счет бюджета. Система безналичной оплаты за питание сохраняется, как и прежде. То есть никаких особых изменений в самой организации питания для детей не произойдет. Вопрос стоит лишь в качестве тех супов и каш, которыми будут кормить учеников. Чья каша окажется вкуснее и милее детям — приготовленная ИП-шником или в стенах самой школы — покажет время? Но похоже, что процесс возврата школ к старой доброй своей собственной школьной столовой уже пошел.

Напомним, в Балакове так называемый аутсорсинг пришел при Иване Чепрасове, взорвав отношение родителей к школьному питанию. Подставные директора кормильцев, которые привозили продукты из Энгельса, категорическое нежелание варягов отчитываться перед депутатами и родителями - все это вкупе с расцветом бизнеса энгельсита Олега Подборонова, обустроившего империю общепита, надолго сделало тему школьных столовок бесконечной чередой выяснения отношений. Видимо, звезда Подборонова пошла к закату либо муниципальные главы обрели самостоятельность и принципиальность.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 378 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА