АРХИВ:

Томограф на Балаковке не могут установить уже 3 месяца

14.01.2021 14:25 | 1318#
Томограф на Балаковке не могут установить уже 3 месяца

Больше 3 месяцев прошло с момента нашей публикации о судьбе старого аппарата КТ, который долгие годы верой и правдой служил в Балаковской горбольнице. В ноябре минувшего года его официально сменил новый томограф.

Старый аппарат тогда решили не списывать, а установить в терапевтическом корпусе на Балаковке, где также развернут ковидный лазарет. Это значительно упростило бы проведение обследования легких поступающих пациентов, дабы не везти больных в главный корпус на улице Академика Жука. И именно 23 ноября один из представителей руководства горбольницы заверила нашего корреспондента, что аппарат будет установлен в терапии "в ближайшие 2-3 дня". Столь сжатые сроки тогда очень удивили нашу редакцию.

Фотография


Однако, "2-3 дня" ввода в эксплуатацию растянулись уже на 3 месяца. Читатели сообщают Sutynews, что компьютерный томограф на Балаковке до сих пор не начал работать. На ежедневном брифинге Минздрава мы поинтересовались судьбой "старого" КТ у первого замминистра здравоохранения Саратовской области Станислава Шувалова, который подтвердил, что срок ввода в эксплуатацию затянулся:

- КТ - это сложное высокотехнологичное оборудование, которое требует определенных процедур, как в ходе подготовки помещения, так и во время установки, вводом в эксплуатацию, определенных замеров, которые требует нормативное законодательство, чтобы получить разрешительные документы... В кратчайшие сроки все проблемы, которые связаны с его ремонтом и доведением до ума, будут завершены. Насколько я знаю, там специалисты по осмотру техники должны быть буквально сегодня и после этого будет понятна проблематика и необходимые ресурсы для исправления данной ситуации, - заверил Станислав Сергеевич.

Надеемся, что специалисты Минздрава благополучно доберутся до нашего города (в свете отмены автобусных рейсов и сложной обстановки на трассах) и в скором времени важная диагностика будет проводиться без лишних неудобств. Отдельно отметим, что нам не удалось связаться с главврачом горбольницы Надеждой Крючковой, которая сейчас находится на больничном. Заменяющие ее лица ответить на актуальные вопросы горожан не смогли или не захотели.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА