АРХИВ:

Где ждать новой свалки огнетушителей? У “Акватеха-01“ нет даже лицензии на утилизацию

20.01.2021 13:31 | 1236#
Где ждать новой свалки огнетушителей? У “Акватеха-01“ нет даже лицензии на утилизацию

Помните мы писали в декабре прошлого года о свалке огнетушителей в районе бывшего асфальтового завода на 67-м километре трассы «Балаково — Духовницкое»?

16 декабря мы выехали с обнаружившим порядка 200 порошковых огнетушителей балаковцем Сергеем Ворончихиным непосредственно на место и зафиксировали это безобразие, а уже на следующий день свалка испарилась. Сотрудники МЧС и инспектор по экологическому надзору нашли в овраге, где лежали огнетушители только некоторые следы, свидетельствовавшие о свалке. А так как свалки нет, и Росприроднадзор, и министерство природных ресурсов и экологии только руками развели. Мол, нет тела- нет дела.

Судя по маркировке и этикеткам огнетушители принадлежат компании «Акватех-01»,единственной которая многие годы занимается техническим обслуживанием и зарядкой огнетушителей для Балаковской АЭС. Бирки с характерными надписями «РЦ-2», «резерв ЦОС», «ХЦ», «ОЯБиН» четко указывают , что это огнетушители подразделений АЭС. А наклейки с датами техобслуживания и перезарядки, печатями и, фамилиями и личными подписями, печатями «Акватех-01» не оставляют никаких сомнений в том, кто этими огнетушителями непосредственно ведает. Мы обратились к директору компании Алексею Романенко с письменным запросом объяснить, как и почему огнетушители, обслуживаемые «Акватехом», появились в овраге? А также попросили рассказать, каким образом компания утилизирует отработанные огнетушители? Директор «Акватех-01» Романенко попросту проигнорировал наш запрос.

Фотография


Между тем мы выяснили, что в реестре лицензий Федеральной службы по надзору в сфере природопользования у компании «Акватех-01» нет лицензии на деятельность по сбору, транспортированию и утилизации отходов I-IV класса опасности (отработанные огнетушители относятся к наиболее опасному IV классу). То есть компания, которая на протяжении многих лет занимается обслуживанием огнетушителей Балаковской АЭС и у которой в договоре прописано обязательство по утилизации, даже не имеет соответствующей лицензии. Куда в таком случае «Акватех-01» девает старые огнетушители? Ответ напрашивается сам собой: в овраги и лесопосадки.

Косвенно компания бросает тень и на саму Балаковскую АЭС, так как общественность невольно связывает работу «Акватеха» с атомщиками.
Просим считать данную публикацию открытым обращением в прокуратуру, Росприроднадзр, министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области с просьбой проверить деятельность компании «Акватех-01» на предмет соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды.


Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 256 | 2

Приглашаем на работу