АРХИВ:

Балаковские полицейские начали искать преступников только после прокурорской проверки

20.01.2021 14:19 | 1535#
Балаковские полицейские начали искать преступников только после прокурорской проверки

Сотрудники полиции МУ МВД РФ "Балаковское" отказывались возбуждать уголовное дело и искать подозреваемых в вымогательстве денежных средств, сообщает Прокуратура Саратовской области.

Ведомство отчитывается о проведенной в отделе полиции проверке, которая установила, что с мая по сентябрь 2020 года от неизвестных лиц заявителю стали поступать требования о передаче денежных средств. При этом задолженностей перед третьими лицами у него не имелось. Сначала требования, сопровождаемые угрозами, поступали ему по телефону, затем было организовано его преследование неизвестными на автомобиле, а впоследствии и непосредственное предъявление указанных требований с причинением телесных повреждений.

Фотография


Все поступившие в правоохранительные органы заявления данного гражданина рассматривались отдельно друг от друга. В связи с этим сотрудниками полиции по ним выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Изучение указанных материалов в прокуратуре области показало, что исследуемые события взаимосвязаны между собой и подтверждают доводы заявителя о преступном характере совершенных в отношении него действий.

В результате предпринятых прокуратурой области и надзирающим прокурором мер прокурорского реагирования СУ МУ МВД России «Балаковское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

После прокурорской проверки полицейские поспешили провести следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 257 | 2

Приглашаем на работу