АРХИВ:

В Балаковском суде начались слушания по делу ГАИшников, обвиненных в крупных взятках на дорогах

26.01.2021 9:59 | 3396#
В Балаковском суде начались слушания по делу ГАИшников, обвиненных в крупных взятках на дорогах

На скамье подсудимых сразу пятеро человек. Четверым из них, бывшим сотрудникам полиции Владимиру Бочкареву, Вячеславу Ермоловичу, Андрею Землянникову и Дмитрию Неструеву предъявлено обвинение по пунктам «а» и «б» части 5 статьи 290 УК РФ. То есть преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки.

Еще одному фигуранту по делу Раилю Абдуллину вменяется обвинение по части 2 статьи 291.1 УК РФ - за покушение на посредничество во взяточничестве по поручению взяткодателя в значительном размере.

Преступления по разводу водителей совершались на территории Хвалынского района (зона ответственности Балаковской полиции) по отработанной схеме. Останавливался водитель большегрузного автомобиля, продувал трубочку, которая показывала наличие опьянения. На месте изымались права с перспективой их лишения. После этого бедолаге звонил таксист-решала, который предлагал вернуть права за мзду в районе $1000. Подобное, по материалам следствия, повторялось на протяжении нескольких лет в исполнении нескольких экипажей балаковской ГИБДД.
29 ноября 2020 года расследование самого громкого уголовного дела минувшего года было закончено и прокурор г.Хвалынска направил обвинительное заключение в Вольский районный суд. Однако, так как все обвиняемые, защитники и свидетели по делу живут в Балакове, то сторона защиты обратилась с ходатайством о переносе рассмотрения судебных слушаний в Балаковский районный суд. Ходатайство было удовлетворено, председательствующей судьей по делу назначена Татьяна Долматова. Первое заседание суда было назначено на 13 января, однако оно было отложено на 8 февраля.

В отношении 3-х сотрудников полиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще 1 полицейский на свободе. В отношении пятого фигуранта по делу избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Все сотрудники полиции уволены из органов МВД.


Наша справка
УК РФ Статья 290. Получение взятки
Часть 5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с вымогательством взятки;
в) в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

УК РФ Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве.

Часть 2. Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от двадцатикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 178 | 2

Приглашаем на работу