АРХИВ:

Супруга осужденного за педофилию готова объявить голодовку

27.01.2021 16:10 | 2991#
Супруга осужденного за педофилию готова объявить голодовку

Супруга приговоренного к 14 годам колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера по отношению к ребенку) намерена завтра снова ехать в Саратов и добиваться личного приема у прокурора Саратовской области Сергея Филипенко.

Юлия С. считает, что ее мужа оговорили и защита уже подала апелляцию, чтобы обжаловать приговор, вынесенный 25 декабря 2020 года Балаковским райсудом.

Накануне нового года женщина добилась встречи с областным прокурором. Сергей Филипенко принял её и обещал, что лично разберется в ситуации и примет меры прокурорского реагирования. Спустя месяц Юлия С. получила письмо из областной прокуратуры за подписью начальника уголовно-судебного управления Д.Р.Бахтеевой в котором говорится: «законность, обоснованность и справедливость судебного решения будут проверяться судебной коллегией Саратовского облсуда. В данном судебном заседании примет участие прокурор, который выскажет мнение по вопросу о законности приговора».

Далее в ответе говорится, что осужденный и сам имеет право участвовать в судебном заседании и отстаивать свои права.

- Этот ответ меня неприятно поразил, так как городская прокуратура в ответ на нашу апелляционную жалобу уже внесла представление о том, что моему мужу мало дали. Балаковская прокуратура просила для него 17 лет, а дали 14, то есть позиция надзорного органа ясна. А про то, что мой муж может в ходе суда сам себя защищать итак понятно. Зачем мне разъяснять прописные истины? К чему эти отписки? Я же на встречах с прокурором города Балакова и прокурором области говорила, что ни обвинительное заключение, ни сам приговор не соответствуют требованиям Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Не содержат ни места, ни времени, ни способов, ни мотивов якобы совершенного преступления. И что характерно, ответ подписан не прокурором области и даже не его первым замом, хотя я была на личном приеме у Филипенко и ждала ответа лично от него. Получается, что я даже не могу теперь обратиться в генеральную прокуратуру, так как у меня нет на руках ответа непосредственного от прокурора области. Поэтому завтра же я еду в Саратов и буду требовать личной встречи с прокурором области, если понадобится, то объявлю бессрочную голодовку как протест против беззакония. Адвокатом в установленный срок подана апелляционная жалоба, рассмотрение которой затягивается из-за отсутствия протокола судебного заседания. Суд состоялся 25 декабря 2020 года, а протокол еще не готов, хотя на его изготовление дается 3-5 дней. В связи с чем адвокат не может подготовить жалобу в полном объеме, а суд передать материалы дела в апелляционную инстанцию. Разве такое может быть допустимо в правовом государстве? Я хочу добиться справедливости и соблюдения требований Уголовно-процессуального Кодекса каждым должностным лицом в судейской системе и правоохранительных органах. Вы в ответе за каждого гражданина нашей страны. Не уклоняйтесь от своей ответственности, не относитесь к своей работе формально. Прокуратура просто поставила «галочку» на приговоре в 14 лет строгого режима, не давая отчета тому, что перечеркнула судьбу моей семьи», - возмущается Юлия.

Напомним, что эта драматическая история случилась еще в 2018 году. Между семьями, которые раньше связывала дружба, произошел инцидент. После этого конфликта подруга Юлии подала заявление в Следственный комитет на Николая. Якобы ее трехлетняя дочка пожаловалась на домогательства «дяди Коли». Причем заявление было подано мамой дочери почему-то только через месяц после очередного визита к С., когда якобы и произошло домогательство. Постановление о возбуждении уголовного дела то выносилось, то отменялось. Расследование продолжается два года и в августе 2020-го дело передается в суд. Супруги были уверены, что суд разберется, поскольку все дело было высосано из пальца. Все это время к обвиняемому не была применена мера пресечения, он жил дома, ходил на работу. А 25 декабря сразу после объявления приговора - 14 лет колонии строгого режима - Николай был взят под стражу прямо в зале суда.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА