АРХИВ:

Депутаты узаконили добровольцев в Балакове. Против был только Шкиль

31.01.2021 11:10 | 2133#
Депутаты узаконили добровольцев в Балакове. Против был только Шкиль

Теперь муниципалитет сможет привлекать балаковцев-добровольцев к выполнению социально-значимых работ. Народные избранники приняли такое решение практически единогласно (против был только Олег Шкиль) на состоявшемся в минувшую пятницу заседании горсовета.

Цель такого решения вполне понятна — это привлечение добровольцев для выполнения общественно значимых работ по благоустройству территорий, созданию мест массового отдыха, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечению мер первичной противопожарной безопасности и так далее.

Привлекаться к подобным работам будут исключительно на добровольной и безвозмедной основе жители, достигшие 18 лет с условием, что это будет не чаще 1 раза в три месяца и продолжительность таких работ не будет превышать 4 часов подряд.

Фотография


В положении прямо говорится, что основанием привлечения добровольцев является экономия средств местного бюджета в случае, например, нехватки рабочих рук для выполнения той или иной работы. Или если, например, возникнет необходимость срочно выполнить какую-то работу, финансирование которой не предусмотрено местным бюджетом.

Инициаторами для привлечения добровольцев могут выступать не только глава города, администрация БМР и депутаты, но и непосредственно сами жители или руководители муниципальных учреждений.

Материально-техническое и финансовое обеспечение общественных работ берут на себя органы местного самоуправления.

Единственный депутат у которого были вопросы по этому положению Денис Мамаев. Коммунист предложил поощрять лучших добровольцев какими-то материальными благами — бесплатным походом в бассейн или проездным билетом в транспорте. На что коллеги ему резонно заметили, что добровольный труд на то и добровольный, что люди идут на него по зову сердца, а не ради получения подарков.

- Впрочем, если вы захотите, то сможете от себя лично поощрить добровольца билетом на поход в бассейн, - сказал гордеп Леонид Родионов.

В принципе привлечение к социально значимым работам уже давно практикуется, те же месячники по благоустройству проходят ежегодно. Но теперь круг таких работ значительно расширяется. Депутат внесли в перечень таких работ, например, участие в профилактике и экстремизма, а также минимизации или ликвидации последствий терроризма и экстремизма. Еще есть специфический пункт о создании условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, социальную и культурную адаптацию мигрантов.


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 385 | 4

Наша Даша - в Зените!