АРХИВ:

Александр Соловьев: технику перекидываем, как пожарные

05.02.2021 15:33 | 1950#
Александр Соловьев: технику перекидываем, как пожарные

На состоявшемся вчера заседании Общественной палаты должны были заслушать и.о. директора УДХБ Дениса Гомерова на предмет содержания дорог г.Балаково в зимний период. Однако руководитель дорожной службы к общественникам не пришел (видимо руководил уборкой этих самых дорог).

Вместо него отдуваться перед собравшимися вызвался лично глава района Александр Соловьев. Но разговор он повел не столько о содержании дорог, сколько о планах масштабной реконструкции, которая ожидает город в этом году.

Глава напомнил, что благодаря возврату транспортного налога в нынешнем году в местном бюджете появится 209 млн.руб., плюс к ним добавятся еще 43 млн.руб. акцизного налога. Итого на ремонт дорожной сети потратят 252 млн.руб. Из этой суммы 190 млн. руб пойдет на ремонт городских дорог, около 31 млн. руб. на Быково-Отрогское, и почти 21 млн.руб. на Натальинский муниципалитет. Львиная доля всех денег пойдет на капитальный ремонт, администрация приняла решение в принципе уходить от ямочного ремонта.

Фотография


В первую очередь будут отремонтированы «дачные» дороги: участок в 1,3 км. от Ивановского шоссе на дачи «Пески»; от РусГидро до Старой пристани; участок дороги на Новую пристань. Планируется также полностью отремонтировать всю ул. Ленина и вторую часть бульвара Роз.

Полный список дорог, которые будут отремонтированы скоро появится на сайте администрации и будет объявлен аукцион на соискание подрядчиков.

Помимо дорог будут ремонтировать еще и тротуары по программе «Пешеходный Балаково». В порядок приведут 60 пешеходных участков на общую сумму 120 млн.руб. В первую очередь это подходы к социальным объектам: школам и детсадам.

Фотография


Александр Соловьев рассказал также о том, что с 1 декабря 2020 г.на баланс Росавтодора передан 30-тикилометровый участок дороги от примыкания к Вольской трассе, через ГЭС, шоссе Королева, Вокзальную, Саратовское шоссе, до кольца на Балаковскую АЭС. Росавтодор также планирует провести капремонт некоторых наиболее проблемных участков дороги на этом отрезке, но уже за счет федеральных и областных средств, а не районных.

Судьба строительства участка магистрали от моста Победы к Саратовской ГЭС по ул. Братьев Захаровых пока под вопросом. Сметная стоимость строительства составляет в ценах 2017 г. порядка 500 млн.руб.

- Этот проект длинной 1,8 км. продвигается сложно. В первую очередь из-за расположенных на этом участке двух купеческих особняков на Бр.Захарова, 92 и 100, которые охраняются как объекты историко-культурного наследия. Первоначально они попадали под снос, но так как их нельзя сносить, то проект реконструкции нужно перепроектировать. Пока этот вопрос у нас не решен, - рассказал Александр Александрович.

Что касается содержания дорог, то глава района подчеркнул, что муниципальным дорожникам не хватает специальной техники.

- Не так они, дорожники, быстро успевают, как нам того хотелось бы. Мы с ними тоже из-за этого ругаемся. Перекидываем технику с одного места на другое. Больше работаем, честно говоря, как пожарные. Поэтому изыскали средства, чтобы купить три КДМки (комбинированные дорожные машины) и четыре машины КСМки (многофункциональные). Весной эту технику приобретем. Будем также пересматривать структуру содержания.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 173 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 223 | 3

Приглашаем на работу