АРХИВ:

Вакцина - не гарантия от ковида, но большое подспорье в войне с ним

06.02.2021 10:33 | 1458#
Вакцина - не гарантия от ковида, но большое подспорье в войне с ним

Можно ли и нужно людям старше 60 лет идти на прививку от коронавируса?
Каковы риски побочных эффектов?
С такими вопросами обратились члены Общественной палаты района к начальнику Управления по оказанию медпомощи населению Татьяне Шарабановой, которая на днях выступала на очередном заседании ОПы.


- В любом случае решение идти или не идти на прививку принимает сам человек, так как процедура добровольная. Принимает решение врач, который исходит из того состояния здоровья, которое на момент обращения имеется. Если, например, у человека наблюдается обострение хронического заболевания, то это уже противопоказание для вакцинации. Само по себе наличие хронического заболевания не является противопоказание, а вот обострение — да. Поэтому первое что должен сделать человек, который хочет вакцинироваться — это оценить риски. Риск первый — заразиться коронавирусной инфекцией и умереть. Второй риск — получить вакцинацию, получить необычную реакцию, проболеть 1-2 дня, выжить. Вот каждый должен решить. Побочная реакция бывает в 10% случаев. Да, вы можете заболеть, но не умрете. Первыми прививки у нас получили доктора, которые работает в ковидном госпитале. Из 18-ти человек, которым мы сделали вакцинацию, двое заболели, переболели ОРЗ, но слава Богу, никто из них не умер, - рассказала Татьяна Георгиевна.

На вопрос, стоит ли прививаться тем, кто уже переболел ковидом, Шарабанова сказала, что спустя 6 месяцев после выздоровления следует сделать тест на наличие антител:
- Если иммунитет организма достаточный, то прививаться не надо. Если он недостаточный, то следует сделать прививку. То же самое и для людей, которые не знают переболели они ковидом или нет.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 181 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 273 | 3

Приглашаем на работу