АРХИВ:

Цыганский “Барон“ Анатолий Панченко скончался от коронавируса

17.02.2021 16:12 | 3282#
Цыганский “Барон“ Анатолий Панченко скончался от коронавируса

Самой неожиданной сегодняшней новостью стал уход из жизни Анатолия Панченко - руководителя общественной организации «Ромалэ». Национальная община цыган в Балакове единогласно считала его "Бароном", хотя сам Анатолий к этому термину относился весьма неоднозначно.

Новость об этом сегодня опубликовала Общественная палата Балаковского района, рассказав о скоропостижной кончине Виктора Панченко (имя Анатолия по паспорту). Главный цыган Балакова, по словам его брата Федора Панченко, буквально за считанные дни "сгорел" от коронавируса:

- Вызывали к нему врачей, они ставили бронхит и выписывали лекарства. Потом стало хуже и все-таки госпитализировали, но спасти жизнь не смогли. "Сгорел" за несколько дней и умер 7 ноября. Среди цыган многие перенесли коронавирус без лечения, на ногах.

Анатолий Панченко первым за последние десятилетия предпринял шаги к консолидации цыганского сообщества в Балакове и налаживанию взаимодействия с местными общественниками и властями. Именно по его инициативе в нашем городе была создана общественная организация «Ромалэ». Анатолий был последовательным сторонником улучшения межнациональных отношений и легализации статуса цыган в обществе. Наша газета с подачи главы общины сделала несколько публикаций, посвященных цыганскому сообществу в Балакове.

После ухода из жизни общественную организацию «Ромалэ» возглавил его брат Федор.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 395 | 4

Наша Даша - в Зените!