АРХИВ:

Такие разные наказания за пьяную езду!

19.02.2021 14:12 | 987#
Такие разные наказания за пьяную езду!

В двух этих подобных случаях события происходили по разные берега Волги напротив друг друга, но с разным юридическим финалом.

1. Прокуратура города Хвалынска поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Судом установлено: мужчина ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Не сделав для себя должных выводов, подсудимый вечером 28 ноября 2020 года, отметив день рождения, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем LADA Priora в г. Хвалынске. В пути следования по ул. Чапаева водитель был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД. В ходе освидетельствования у гражданина выявлено алкогольное опьянение.
В итоге суд назначил жителю города Хвалынска наказание в виде 150 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

2. Прокуратура Духовницкого района поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость по настоящей статьей).

Установлено: житель р.п. Духовницкое в августе 2019 года был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Однако для себя должных выводов он не сделал и 23 октября 2020 года, распив дома с друзьями спиртное, сел за руль своего автомобиля и поехал по улицам поселка, создавая угрозу безопасности дорожного движения.
Действия водителя были пресечены сотрудниками ДПС ОГИБДД, автомобиль был остановлен и водитель отстранен от управления транспортным средством.

В итоге суд назначил жителю р.п. Духовницкое наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средствами, на срок 2 года 10 месяцев.
Приговор не вступил в законную силу.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 341 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА