АРХИВ:

Смерть пенсионерки на Привокзальной. Внук рассказал о многочасовом ожидании и несогласованности экстренных служб

24.02.2021 14:42 | 1639#
Смерть пенсионерки на Привокзальной. Внук рассказал о многочасовом ожидании и несогласованности экстренных служб

В понедельник 22 февраля мы писали о 72-летней женщине, которая была обнаружена мертвой в собственной квартире № 6 дома по улице Привокзальной города Балаково. На связь с нашей редакцией вышел внук пенсионерки, поведавший то, что вряд ли расскажут в сухих официальных отчетах о происшествиях. Свое имя и имя погибшей он попросил не называть.

По официальным данным ЕДДС, спасатели вскрыли квартиру пенсионерки в 18:50. Однако, само спасение бабушки началось задолго до этого. Слово внуку:

- В 14:30 родители (живут в 2 часах езды от Балакова) позвонили мне в слезах и сказали, что бабушка не отвечает. Соцработник не смогла попасть к ней - за дверью была тишина. Соседи подняли тревогу, но достучаться до бабушки не смогли. Я в это время находился в командировке и сразу начал предпринимать действия. Дозвонился до МЧС, мне ответили: "Вызывайте полицию, без них ничего делать не будем". В полиции сказали, что, якобы, отправят машину. Вызовут участкового, старшую по дому и будут уже тогда предпринимать меры. В это время приехали мои родители и также стали звонить в МЧС, но спасатели отказывались выезжать на место без звонка от полиции.

Вся телефонная чехарда длилась больше почти 3 часа (журнал вызовов достаточно легко проверить). В Балаково за это время успели приехать родственники бабушки. Прибывшие сотрудники МЧС, по словам нашего собеседника, не спеша оформляли документы, тратя драгоценные минуты. Когда дверь все-таки вскрыли, пенсионерка не подавала признаков жизни.

- Она лежала и не дышала уже, минут через 20 где-то приехала скорая и констатировала смерть. В заключении поставили 12 часов дня, но она в 12:30 делает укол и каждый раз записывает это в тетрадь - женщина страдала диабетом. В это время она была точно жива, сказала соседке, что пойдёт приляжет (они говорили с ней по телефону). Мама говорит, что когда дверь вскрыли, она ещё была теплая, и у нее дернулась рука.

Обратившийся в "Суть" внук погибшей сокрушается, что родственники начали предпринимать меры за 4 часа до вскрытия квартиры. 4 часа, которые ушли на телефонные переговоры, согласования и оформления, а не на спасение человеческой жизни.

Спасатели в данном случае действовали по инструкции, объясняет "Сути" начальник Балаковского аварийно-спасательного формирования Сергей Чихляев. Согласно правилам, если за дверью слышен голос пострадавшего, с ним установлен контакт и он нуждается в помощи, то спасатели могут приступить к вскрытию дверей без представителя власти. Во всех остальных случаях для этого необходимо присутствие сотрудника полиции.

- В нашей практике очень много случаев, когда спасатели приезжают на вызов вскрывать дверь, а на месте оказывается, что проживающие просто не хотят пускать на порог родственников - проблемы во взаимоотношениях. Если отношения доверительные, то лучше оставить близким ключи, на всякий случай, - поделился опытом Сергей Александрович.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 227 | 2

Приглашаем на работу