АРХИВ:

Погорльцам из клопятника подыскивают временное жилье. О постоянном пока говорить рано

25.02.2021 10:25 | 1825#
Погорльцам из клопятника подыскивают временное жилье. О постоянном пока говорить рано

В ходе состоявшегося вчера заседания горсовета депутаты поинтересовались у главы района Александра Соловьева, могут ли жители сгоревшего на проезде Строителей, 10 «клопятника» рассчитывать на получение не просто временного, а постоянного жилья.

- Все 94 «клопятника», которые у нас есть в городе уже признаны ветхим аварийным жильем. 19 из них уже частичны расселены и в этом году будут расселены окончательно. Сгоревший дом признан аварийным в августе 2018 года. Мы сейчас исполняем программу расселения по домам, которые признаны аварийными на 1 января 2017 года. То есть для того, чтобы подойти к очередности расселения этого года нужно дофинансирование из фонда аварийного жилья, нужны средства за 2017 и 2018 годы, а это порядка 450 млн.руб. С учетом сегодняшней стоимости кв.м. жилья. Это я говорю вам то что есть согласно плану расселения. Если нам дадут дополнительные средства для расселения, то в идеале и этот дом попадет в расселение в следующем году. Что касается так называемого маневренного жилого фонда, то соглашусь с тем, что не всем балаковцам там удобно жить. Поэтому сейчас мы изыскиваем возможность поселить их в других, более комфортных условиях, но там нужно сделать ремонт. Постараемся сделать это в ближайшие 2-3 недели. Со всеми жителями 8 квартир мы находимся в постоянном контакте, - пояснил Александр Александрович.

Фотография


Жители 5 квартир расселись по своим родственникам. Как рассказал Александр Александрович несколько погорельцев поселили в профилактории «Непоседа», но они «сами оказались непоседами» и более двух суток они там не удержались. Тогда балаковцев переселили в помещение на стадионе «Энергия» и сейчас администрация подыскивает для них подходящее временное жилье. Предлагали поселиться в пустующих комнатах бывшей гостиницы «Чайка», но они отказались, так как их не устроили условия проживания.

Из 8 пострадавших квартир половина приватизированы, остальные муниципальные. Из муниципальных квартир три 2-комнатных и одна 3-комнатная.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА