АРХИВ:

Наверняка еще вернемся и вместе примем. Мэр Москвы Собянин дал заднюю по памятнику на Лубянке

27.02.2021 9:05 | 1114#
Наверняка еще вернемся и вместе примем. Мэр Москвы Собянин дал заднюю по памятнику на Лубянке

Власти Москвы отказались от идеи установить памятник на Лубянской площади. Пока она останется в нынешнем виде. Как написал в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин, голосование на "Активном гражданине" по выбору памятника будет остановлено.

25 февраля на портале стартовало голосование, в котором москвичам предлагается выбрать из двух вариантов памятника: Александру Невскому или Феликсу Дзержинскому. При этом первый обладает крайне противоречивой исторической репутацией, а второй, напротив, является ключевой фигурой и символом красного террора. На этот момент лидирует памятник Невскому с 55% голосов.

Собянин отметил: после двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но "все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам". Само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов, констатировал он.
"Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей", - считает Собянин.

Он убежден, что памятники должны не раскалывать, а объединять общество. "Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас", - написал мэр.
Собянин поблагодарил всех, кто участвовал в дискуссии на эту тему и напомнил, что "сегодня есть огромное количество более актуальных тем".
Тем не менее мэр уверен, что к вопросу архитектурной доминанты на Лубянской площади "наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение".

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 386 | 4

Наша Даша - в Зените!