АРХИВ:

Два из трех государственных аппаратов КТ в Балакове не работают

01.03.2021 14:18 | 958#
Два из трех государственных аппаратов КТ в Балакове не работают

Поломка основного компьютерного томографа в ковидгоспитале всерьез переполошила балаковцев. Именно пациенты с пневмонией являются основными потенциальными клиентами на исследования на КТ. И хотя начальник Управления по оказанию медпомощи населению Татьяна Шарабанова успокаивает общественность, что проблем с компьютерным исследованием больных нет, все же не так все просто.

На совещании в администрации главный медик района Татьяна Шарабанова уточнила, что всего в городе 5 томографов: 3 государственных и 2 частных. Из 3-х государственных один, новый, расположен в хирургическом корпусе и он полностью рабочий. Мы поинтересовались, а направляют ли на исследования на этот КТ больных пневмонией. Татьяна Георгиевна сказала, что в случае необходимости, безусловно, направляют, но при этом сделал существенную оговорку: «вопрос здесь в эпидемиологической ситуации».

Надо так понимать, что пациентов с подозрением на коронавирус, все же в хирургию стараются не направлять. Во всяком случае нам известны случаи, что пациентов с пневмонией направляли как раз на частный томограф. Возникает вопрос, а почему на частный, а не на государственный? Чтобы снизить нагрузку на КТ в хирургии? А может, чтобы дать возможность частной клинике заработать? Ведь за каждое исследование по системе ОМС клиника получает определенную сумму денег. Конечно, это всего лишь предположение, но, согласитесь, оно вполне оправдано.

До сих пор не введен в строй и старый томограф, который ранее стоял в хирургии. Его устанавливают в терапии на Балаковке, но из-за нехватки одной детали его запуск отложен на неопределенное время, пока с завода не поступит нужная запчасть.

Итак, поломка в ковидгоспитале КТ создает массу неудобств, так как он то как раз очень востребован. Теперь всех, у кого есть подозрение на ковид будут направлять на исследования либо в хирургию, либо в частную клинику, а это создает дополнительную угрозу для распространения опасной инфекции.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 273 | 2

Приглашаем на работу