АРХИВ:

В Саратовском рыбопитомнике горят тонны лузги подсолнечника

03.03.2021 11:39 | 1810#
В Саратовском рыбопитомнике горят тонны лузги подсолнечника

Буквально два месяца тому назад мы рассказывали о грандиозных планах собственника Саратовского рыбопитомника бизнесмена Вячеслава Кретова, который планирует запустить газогенераторную электростанцию на пиролизном газе. Для этой цели предприниматель завез сотни тонн лузги подсолнечника - отходы производства Балаковского маслоэкстракционного завода.

Вячеслав Сергеевич планирует использовать шелуху подсолнечника не только как топливо для установки по выработке электроэнергии, но и как корм для белого амура. В рыбопитомнике разводят 4 вида рыб, среди них и «водяная корова» - белый амур, который с удовольствием поедает растительную пищу.

Однако, похоже, что пока дело дойдет до запуска газогенераторной электростанции и кормления рыбы, шелуха попросту сгорит. Вот уже вторые сутки жители Малого Перекопного и Сухого Отрога наблюдают клубы дыма, который исходит от горящей шелухи подсолнечника. Случилось то, чего все мы, жители Балаковского района, больше всего опасались — возгорание лузги, которая имеет одно очень опасное свойство самовоспламеняться в случае, если она хранится навалом в большом количестве. Неоднократные пожары по причине возгорания шелухи уже происходили и в Балакове, и в селах Балаковского района, куда свозили отходы производства. И вот теперь не те же самые грабли наступил еще один бизнесмен, который решил заняться утилизацией лузги.

Мы связались с Вячеславом Кретовым и он рассказал, что ситуацию держит на контроле.

- У нас из-за сильных морозов вышел из строя бульдозер, сейчас мы его приводим в чувство. И как только починим, то возгорание будет ликвидировано. Никакого открытого пламени или чего-то такого нет. Жителям не стоит волноваться, все под контролем, - пояснил Вячеслав Сергеевич.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 186 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 82 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“