АРХИВ:

Раскопали и удрали. Как Т Плюс готовит балаковцев к актуализации схемы теплоснабжения?

24.03.2021 9:00 | 1455#
Раскопали и удрали. Как Т Плюс готовит балаковцев к актуализации схемы теплоснабжения?

Всю зиму в нашем городе идет нешуточная дискуссия по актуализации схемы теплоснабжения, которую жителям Балакова упрямо навязывает ресурсоснабжающий гигант Т Плюс.

И именно этот отопительный сезон показал, что аппетиты теплоэнергетиков растут и будут расти с каждым днем, месяцем и годом. С самого начала зимы платежки Т Плюс удивляли балаковцев и опустошали их кошельки. Многие надеялись, что повышение оплаты скажется на качестве обслуживания и безаварийности работы. Но не тут-то было.

Еще в конце февраля "археологи" Т плюс раскопали участок во дворе дома 29 по улице 30 лет Победы. У жителей двора сразу же пропала горячая вода и похолодели батареи.

Фотография


- Мы думали быстро сделают и закопают, - рассказывает Сути одна из жительниц, - а они день работают, три дня их нет. В последний раз около недели назад делали работы почти до 22:00. Отключали гвс и ц/о. Уже неделю не видно не одного сотрудника. Представитель Т плюс обещал нам, что работы будут закончены в начале марта, а дорожное полотно восстановят летом, но все как было, так и остаётся.

Сегодня во дворе кучи земли и грязь на десятки метров. По этой дороге сотни балаковцев ходят на работу, в библиотеку, в школу и домой. Из ямы струится пар, намекая на существенные теплопотери, которые мы - балаковцы - оплатим из своего кармана. Сами раскопки не ограждены должным образом - в яму может провалиться неосторожный ребенок или невнимательная пенсионерка. Однако контролирующие органы молчат.

Как показывает практика, руководство Т Плюс всегда находит виноватых: муниципалы, изношенное оборудование, неплательщики, морозы (этот список можно продолжать сколько угодно), но жителям от этого не легче. Вместо качественных работ и благоустройства они получают то, что есть.

Может быть, бездействие, ямы, грязь, и голые трубы - это и есть актуализация схемы теплоснабжения?

UPD: Теплоэнергетики спустя неделю бездействия моментально прокомментировали нашу заметку (в отличие от другого нашего запроса, касавшегося инцидента с нецензурной бранью одного из сотрудников Т Плюс в адрес своего подчиненного). Публикуем его целиком.

"На данном участке ремонтные работы организованы на муниципальных теплосетях г. Балаково, которые принадлежат администрации Балаковского муниципального района. Необходимость проведения ремонта вызвана высокой степенью износа: более 90% муниципальных сетей отопления и ГВС в целом по городу отработали свой нормативный срок в 25 лет и нуждаются в тотальной реконструкции. По законодательству РФ, в соответствии с условиями договора и решениями Арбитражного суда эту реконструкцию должен обеспечивать собственник имущества. Однако администрация БМР ее не проводит.

Ремонтные работы согласованы с администрацией БМР и ведутся на основании разрешительных документов в те сроки, которые в них обозначены. Участок производства ремонтных работ локализован, огорожен барьерами и обозначен сигнальными лентами.

В интересах жителей и ввиду высокой степени износа муниципальных трубопроводов работы на данном объекте будут продолжены в течение этой недели. После этого канал теплотрассы будет закрыт, выполнено благоустройство. Восстановление твердого покрытия будет произведено при наступление температурных условий, позволяющих дорожникам работать с асфальтом.

Жители оплачивают отопление по показаниям своих общедомовых приборов учета и платят только за то количество тепла, которое входит в их дом. Поэтому технологические потери тепловой энергии, которые спровоцированы высоким уровнем износа муниципальных теплотрассах, к платежам жителей никакого отношения не имеют
".

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА