АРХИВ:

Балаково получил еще 1000 доз вакцины Спутник V

08.04.2021 11:40 | 1390#
Балаково получил еще 1000 доз вакцины Спутник V

Руководство здравоохранения приглашает всех балаковцев прививаться от коронавируса. Нам, журналистам, на каждом совещании говорят, что любой гражданин может записаться в одной из поликлиник и без проблем получить прививку. А еще рекламируют прививочный пункт в ТЦ «Оранж», где прививки делают всем без записи.

Вчера нам позвонил наш постоянный читатель Виктор Сиверцев. Он решил сделать прививку и обратился в медсанчасть, чтобы записаться на определенную дату. Записать его записали, но каково же было удивление Виктора Владимировича, когда ему сказали, что придется подождать месяц, с ним свяжутся. Пенсионер поехал в «Оранж», нашел пункт прививки, но и там его ждала неудача: на пункте висела вывеска: «временно не работаем».

Телефоны прививочных пунктов муниципальных поликлиник, которые опубликованы в печати, также не отвечают.

Пенсионер позвонил на горячую линию в здравоохранение Саратова, ему продиктовали некий балаковский номер. Но, вот же досада, и этот номер оказался не действующим. В отчаянии Виктор Сиверцев обратился к нам в редакцию.

Связались с директором Саратовского медицинского центра (медсанчасти) Федором Старостенко. Он пояснил, что СМЦ проводит иммунизацию в первую очередь сотрудников Балаковской АЭС, так как получает вакцину от Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), а приписанное население, конечно, обслуживает, но по мере поступления вакцины. Поэтому пенсионеру так и ответили. Как только будет возможность сделать прививку, его обязательно пригласят.

С медсанчастью понятно, эта федеральная структура и она действительно связана определенными обязательствами с Росэнергоатомом. Но почему же не работает пункт в «Оранже»?

Позвонили начальнику Управления по оказанию медпомощи населению Татьяне Шарабановой.

- Вакцина в «Оранже» будет только завтра, сегодня она только что закончилась. Сегодня мы получили новую партию в 1000 доз «Спутник V», ее развели по пунктам прививок и завтра она снова будет. Привозят вакцину тогда, когда она заканчивается, чтобы она не лежала. Ее привозят по потребности. Понимаете, мы не можем хранить вакцину невостребованной подолгу, поэтому ее привозят небольшими партиями. Вот этой тысячи доз нам хватит, примерно, дней на 7- 10, - сказала Татьяна Георгиевна накануне.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 302 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА