АРХИВ:

Холостые водосбросы на Саратовской ГЭС откроют через неделю

16.04.2021 14:25 | 2242#
Холостые водосбросы на Саратовской ГЭС откроют через неделю

Саратовская и Жигулевская ГЭС организовали брифинг, посвященный теме половодья-2021 и особенностях работы гидростанций в этот период.
Он прошел в формате видеоконференции, которая связала два региона и две гидростанции – Жигулевскую и Саратовскую ГЭС.


Саратовское водохранилище не обладает аккумулирующей функцией и является транзитным: весь объем поступающей от Жигулевской ГЭС воды Саратовский гидроузел обязан пропускать в нижний бьеф. Во многом гидрологическая обстановка на Саратовской ГЭС зависит от Жигулевской гидроэлектростанции, так как она является основным регулятором стока воды на Средней и Нижней Волге.

По данным Росгидромета на площади водосбора Саратовского водохранилища по состоянию на 10 апреля запас воды в снежном покрове фактически составил 7 мм, т.е. 33 % от нормы (при норме 21 мм). Запасы воды в снежном покрове в целом в бассейнах водохранилищ Волжско-Камского каскада составляют 52 мм, что соответствует 83% нормы и на 21 мм больше прошлогодних значений. В апреле приток воды в Иваньковское, Чебоксарское, Куйбышевское, Саратовское и Волгоградское водохранилища ожидается на 20-45% меньше нормы для этого времени года.

Главный инженер Саратовской ГЭС Александр Савкин поделился прогнозными данными по развитию половодья на Саратовском гидроузле:

- По предварительным расчетам, активная фаза половодья на Саратовской ГЭС, с открытием водосбросов, начнется с 24 апреля. Пик паводка мы ожидаем в период с 1 по 10 мая. Суммарные сбросы воды в это время составят около 28 тысяч кубометров в секунду, максимальный уровень воды ниже плотины Саратовской ГЭС не должен превысить отметки 21,3м. В целом мы ожидаем, что половодье будет проходить плавно, в пределах нормы, однако готовы к любому развитию ситуации. На Саратовской ГЭС завершен плановый ремонт оборудования, сформированы паводковые бригады, которые будут осуществлять круглосуточное дежурство, обеспечен запас необходимых материалов и техники, ведется ежедневный мониторинг состояния дренажной системы, сотрудники оперативной службы провели серию тренировок – более 30 подготовительных мероприятий выполнены на станции к началу паводкового периода».

Ну а выглядеть будет это техногенно-природное очарование примерно так:



Суммарная пропускная способность гидросооружений Саратовской ГЭС составляет 53 тысячи м³/с. Максимальный расход воды во время весеннего половодья за всю историю эксплуатации гидростанции - 39,21 тысяч м³/с – был зафиксирован в 1979 году, при этом уровень воды в нижнем бьефе достиг отметки 23,17 м. Средняя продолжительность половодья – 40-50 дней. Самое короткое половодье на Саратовском гидроузле наблюдалось в 1975 году, оно длилось всего 9 дней. Самое продолжительное было зафиксировано в 2017 году – 108 дней, - сделала экскурс в иторию для наших читателей пресс-служба СарГЭС.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 150 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА