АРХИВ:

На поле между 5 и 8 микрорайонами Балакова появится Центральный парк

18.04.2021 9:45 | 2423#
На поле между 5 и 8 микрорайонами Балакова появится Центральный парк

Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин провел встречу с коллективом Балаковского инженерно-технологического института, представителями общественности и депутатами в стенах прославленного филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Вячеслав Викторович вкратце рассказал о ближайших планах развития города и района: строительстве аэропорта, четырехполосной скоростной автотрассы от Саратова до Балакова, современного крупного Центра обработки данных Сбербанка, моста между Балаковом и Вольском. В том числе он сказал, что приложит все усилия для того, чтобы уже в этом году была осуществлена давняя мечта всех балаковцев - строительство дороги по ул. Братьев Захаровых, протяженностью 1,8 км, которая соединит Мост Победы и шоссе Королева.

На встрече присутствовала правозащитница и зам председателя Общественной палаты области Наталья Караман. Она задала Вячеславу Володину три злободневных вопроса.

Фотография


Первый касался поправок в федеральный закон 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Наталья Леонидовна попросила спикера Госдумы посодействовать в скорейшем изменении базовых понятий закона, принятого еще в 1998 г. Речь идет об определении понятия «твердые коммунальные отходы». Пока согласно действующему закону под понятие ТКО подпадают только отходы, произведенные в жилых помещениях. Именно это дает право регоператору не заниматься в рамках существующего тарифа вывозом и утилизацией отходов растительного производства и прочего мусора, что приводит к недопониманию между органами местного самоуправления и регоператором. Караман рассказала, что соответствующие поправки областной Думой уже подготовлены и их необходимо только принять на уровне парламента страны.

Вячеслав Викторович ответил, что обязательно поможет в этом вопросе и попросил присутствующего на встрече депутата Госдумы Николая Панкова подготовить всю необходимую документацию для рассмотрения на заседание высшего законодательного органа РФ.

Фотография


Второй вопрос был посвящен созданию в Балакове Центрального городского парка отдыха. Наталья Караман рассказала, что создается инициативная группа из общественников, архитекторов и предпринимателей, которые планируют построить на поле между 5 и 8 микрорайонами парка отдыха, однако местный бюджет не позволяет осуществить такой масштабный проект. Наталья Леонидовна попросила спикера Госдумы Вячеслава Володина оказать поддержку в реализации создания главного парка города.

Вячеслав Володин поинтересовался у главы района Александра Соловьева, какая примерно сумма нужна для строительства объекта. Александр Александрович ответил, что по самым предварительным оценкам для этого понадобиться 200 млн. руб. Председатель Госдумы сказал, что безусловно окажет всемерную поддержку балаковцам в этом замечательном деле.

Он также пообещал самым серьезным образом разобраться и по третьему вопросу правозащитницы, который касался утилизации отходов производства одного из крупных предприятий города.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА