АРХИВ:

Суть помогла родственникам найти потерянную могилу ветерана Великой Отечественной Войны

18.04.2021 10:07 | 2047#
Суть помогла родственникам найти потерянную могилу ветерана Великой Отечественной Войны

Мы испытываем невероятные эмоции каждый раз, когда помогаем родственникам найти место захоронения их предков на старом кладбище, которое целый год пересчитывали волонтеры и Суть. Но этот случай, пятый по счету, для нас особенный.

После опубликования списков к Сути обратилась жительница Балакова Анжелика, нашедшая прадеда своего мужа Кафидова Константина Степановича в наших списках. К сожалению, местоположение могилы предка родственники затеряли, но не оставляли надежды его отыскать на старейшем городском погосте. Правда, все предыдущие попытки ни к чему не привели.

Между тем, Кафидовы - одна из старейших балаковских фамилий. Наш друг, историк Павел Соловьев поведал, что древний род Кафидовых имел татарские корни и поселился в самой колыбели Балакова - на улице Селитьбенской и Кормежинской. Наш герой Константин Степанович и есть представитель этого рода. Он родился в 1913 году в Балакове, жил в доме 87 по Коммунистической (старинный домик до сих пор стоит по этому адресу!). 5 мая 1936 года, за 5 лет до страшной войны он был призван в Красную армию.

Фотография


В страшных боях Великой Отечественной Константин Степанович в составе 774 стрелкового полка 222 Смоленской Бранденбургской стрелковой дивизии освободил Варшаву и принимал участие в Берлинской наступательной операции. Лейтенант Кафидов прошел войну без контузий и ранений. Награжден медалями "За Победу над Германией", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина". Константин Степанович вернулся с войны в родной город и умер в 1962 году.

Ранним утром мы встречаемся с родственницей ветерана. В это трудно поверить, но когда мы по просьбам родных приступаем к поиску затерянных захоронения нам сопутствует невероятная удача и необъяснимое провидение. Всего 10 минут и ноги будто бы сами ведут к нужной могиле! Константин Степанович найден на окраине погоста в метрах от здания Водоканала. На его стальном памятнике красная звезда - здесь покоится ветеран войны. Счастливая Анжелика хочет привести сюда детей, чтобы показать им прапрадеда, воевавшего за нашу с вами жизнь и свободу нашей Родины.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 105 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 112 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА