АРХИВ:

Гордепы решили дать решительный бой лужам

25.04.2021 11:33 | 2773#
Гордепы решили дать решительный бой лужам

Если у вас во дворе сделали ремонт, знайте, что почти наверняка после первого же дождя на пешеходной дорожке обязательно появится огромная лужа. В Балакове это уже стало «доброй» народной приметой. Извечным русским вопросом, кто же в этом виноват и что делать с лужами, задались на последнем заседании горсовета наши народные избранники.

Первым начал депутат Максим Рамих, он спросил у директора УДХБ Дениса Гомерова когда наконец прекратится это безобразие во дворе Саратовского шоссе27 и 29, где с момента благоустройства в 2019 г. постоянно стоят лужи. Денис Борисович ответил, что муниципалы судились с подрядчиком - «Спецавтотрансом» за некачественную работу на этом участке и суд обязал дорожников устранить эту проблему. Если же в течение весны они нее выполнят это решение, то обязаны будут выплатить большой штраф.

Фотография


Однако депутат Сергей Волков, на чьем округе такая же беда, «копнул» вопрос немного глубже. Он поинтересовался у Гомерова, а предусмотрены ли техзаданием работы по водоотведению? Он беседовал с подрядчиками и те рассказали, что никаких колодцев для сбора воды или ливневых канализаций в проектах по ремонту дворов и тротуаров нет.

- В тех проектах по благоустройству дворов, которые разрабатываются в рамках федеральной программы комфортной городской среды, к сожалению, такие работы не представляются возможными. Так как это считается нецелевым расходованием бюджетных средств. Тем не менее подрядчик должен устранять подобные дефекты. Поэтому мы и выиграли суд у подрядчика, хотя он пытался оспорить это решение суда, - ответил Гомеров.

Вот тебе и на! Оказывается проектом никаких работ по водоотведению и не предусмотрено. Получается, что подрядчик должен проявить недюжинную смекалку, чтобы вода каким-то образом уходила с поверхности тротуаров. Выходит, что и спрашивать со строителей за образование луж заказчик не очень то вправе.

Фотография


Глава города Роман Ирисов сказал, что может быть в таком случае стоит рассмотреть как вариант специальные средства в бюджете для таких случаев.

Роман Сергеевич предложил заслушать в ближайшее время Дениса Гомерова по всем проблемным участкам, где есть проблемы с водоотведением. А депутат Наталья Красильникова добавила, что перед этим гордепам совместно с муниципалами необходимо провести ревизию таких участков, чтобы было о чем говорить предметно. На том и порешили.

Депутаты также подняли традиционный вопрос о завозе в песочницы детских площадок свежего песка. Проблема с песком возникает почему-то в городе каждую весну. В прошлом году, например, его завели с очень большим опозданием. Как будет в этом году посмотрим. Денис Гомеров заверил, что если заявка подавалась, то песок привезут вовремя.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА