АРХИВ:

На Саратовской ГЭС планируется провести оценку влияния на водные биоресурсы

13.03.2013 15:28 | 481#
На Саратовской ГЭС планируется провести оценку влияния на водные биоресурсы

Во Всемирный день воды Филиал ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» сообщила о реализации программы экологических мероприятий, сформированных в рамках  экологической политики ОАО «РусГидро».

Мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, на Саратовской ГЭС проводятся поэтапно, вместе с реконструкцией гидроагрегатов: в процессе модернизации узлы уплотнения рабочего колеса гидротурбины меняются на современные, полностью исключающую попадание масла в волжскую воду. К середине апреля 2011 года реконструкция будет завершена на 17 из 22 вертикальных гидроагрегатов.

В этом году на Саратовской гидростанции стартует совместный проект с Европейским банком реконструкции и развития. Планируется заменить гидротурбину гидроагрегата № 8  на более современную, отвечающую современным экологическим требованиям.

ГЭС производит экологически чистую электроэнергию. За использование волжской воды в производственных целях Саратовская ГЭС ежегодно перечисляет средства в федеральный бюджет за пользование водными объектами («водный налог»). В 2010 году водный налог составил 53 млн 133 тыс. рублей.
В 2011 году на средства Саратовской ГЭС запланировано проведение работ по оценке влияния деятельности гидростанции на водные биоресурсы и среду их обитания. Исследования пройдут в рамках реализации программы экологической политики Филиала.

Саратовская ГЭС проводит регулярную работу с общественностью по пропаганде бережного отношения к природным ресурсам. Ежегодно проводится городской праздник, посвященный Всемирному дню воды - в 2011 году он приурочен к проведению в Балаково Первенства России по плаванию в ластах. Соревнования пройдут в спорткомплексе «Альбатрос» с 3 по 6 мая.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ ВЧЕРА