АРХИВ:

В губернии начинается кропотливая перепись краснокнижных зверушек - сайгаков

28.05.2021 8:50 | 1646#
В губернии начинается кропотливая перепись краснокнижных зверушек - сайгаков

До 30 сентября текущего года на территориях Новоузенского, Озинского, Александрово-Гайского, Дергачевского, Краснокутского, Перелюбского, Питерского и Ровенского районов состоится важное действо: будет проходить сбор сведений о численности, местах концентрации и путях миграции на территории Саратовской области популяции сайгаков.

Сами сайгаки занесены и в федеральную и в региональную Красную книгу. На международном уровне животные занесены в списки охраняемых видов ряда конвенций и соглашений. В связи с этим мероприятия по регулированию численности (отстрелу) этого вида невозможны.

Однако при высокой численности сайгаки наносят ущерб урожаю сельхозкультур, продуктивности пастбищ и сенокосов, доступности водопоев. В 2020 году площадь зарегистрированных потрав, нанесенных этими животными, составила чуть менее 10 тысяч гектар.

Вопрос о получении возмещения ущерба сельхозтоваропроизводителям при потраве сельскохозяйственных культур сайгаками в настоящее время действующим законодательством не урегулирован.
В целях разрешения сложившейся ситуации на федеральном уровне создана Рабочая группа по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира.
В соответствии с планом действий по реализации первоочередных мер по сохранению сайгака принято решение разработать, апробировать и внедрить подходы к разрешению спорных ситуаций при нанесении сайгаками ущерба сельскому хозяйству.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 75 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 78 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА