АРХИВ:

Первый блин комом. Скомканное ПДС Сергея Грачева обескуражило и чиновников, и журналистов

31.05.2021 12:19 | 7504#
Первый блин комом. Скомканное ПДС Сергея Грачева обескуражило и чиновников, и журналистов

Сегодня в здании администрации БМР впервые после более чем годичного перерыва состоялось «живое», а не в режиме ВКС, постоянно действующее совещание. Примечательно оно еще и тем, что это было первое ПДС новоизбранного главы района Сергея Грачева.

Вся чиновничья братия и представители общественных организаций, да и мы, журналисты, конечно, же ждали этого совещания. Чтобы читателям было понятно, ПДС это не совсем обычное совещание, а своеобразные ритуальное действо (ну, или, если хотите, своего рода площадка для обмена мнениями и даже дискуссий), задающее тон на всю рабочую неделю. Вот почему всем и каждому было интересно, как же оно, это самое ритуальное действо, теперь уже под руководством Сергея Евгеньевича, пройдет.

Начиналось все, как обычно, с коротких докладов руководителей МЧС, противопожарной службы, главного медика района, представителя «Т Плюс» и зама главы по ЖКХ об оперативной обстановке. После этих выступлений обычно идут основные доклады руководителей служб. Сегодня был запланирован доклад зама главного инженера «Т Плюс» Дениса Скворцова по итогам прохождения отопительного сезона 2020-21 гг. и доклад и.о. зама главы района по соцвопросам Екатерины Солдатовой о подготовке школ к летней оздоровительной компании. Екатерина Владимировна сидела в первом ряду и я видел, как она готовится к выступлению, подчеркивая что-то в своей рабочей тетради.



Увы, но основным докладчикам почему-то Сергей Грачев слова так и не дал. Сразу же после оперативного доклада Павла Канатова, Сергей Евгеньевич, поинтересовавшись, нет ли у кого вопросов, поблагодарил всех за участие в ПДС и сказал, что совещание... закончено. Все это было настолько неожиданно, что, мягко говоря, шокировало присутствующих. Но, раз глава попрощался, то, значит, так задумано? Все участники ПДС просто встали и покинули зал заседаний. Одна журналистка даже побежала за Главой и, показывая ему повестку дня,
стала спрашивать, в чем же дело. В ответ он только пожал плечами.

Когда зал уже почти полностью опустел, к представителям медиа подошел руководитель пресс-службы Николай Палаев (назначенный на эту должность на прошлой неделе, официально местным СМИ он никак не был представлен, его просто включили в вайбер-группу для общения с СМИ). Он-то и сообщил, что главу срочно вызвали Саратов, поэтому ПДС пришлось обнулить. В связи с этим, сказал он, один из вопросов докладчика переносится на ПДС на следующую неделю, а доклад зама по соцвопросам Екатерины Солдатовой мы, журналисты, услышим завтра. Если соберемся специально для этого.

Оборванное на полуслове ПДС так и осталось загадкой: то ли Сергея Грачева и правда вызвали на суперсовещание (но в таком случае он мог бы просто покинуть зал заседаний, оставив за себя кого-нибудь из замов, как это не раз делали его предшественники). То ли Сергей Евгеньевич просто забыл, что в повестке дня есть доклады. В любом случае, вышло, мягко говоря, не очень. И главный многолетний ритуал, далеко не пустой по содержанию, оказался просто попран.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА