АРХИВ:

В Балаково разрушается памятник Борцам революции. Кому нужна память?

02.06.2021 9:36 | 3283#
В Балаково разрушается памятник Борцам революции. Кому нужна память?

Одна из достопримечательностей Балакова - памятник борцам революции, расположенный на углу Харьковской и Кромёжинской улиц, медленно, но верно приходит в упадок.

Монумент на братской могиле борцов революции расположен на месте гибели первого балаковского военкома Григория Чапаева, брата легендарного красного комдива в ходе контрреволюционного мятежа 4 марта 1918 года. Брата В. И. Чапаева похоронили здесь спустя два дня. В апреле того же года в ставшую общей могилу были захоронены продотрядовцы, убитые в ходе реквизиций хлеба в немецких колониях. В январе 1919 года здесь же был похоронен убитый кулаками председатель уездной ЧК М. Григорьев, а в 1924 году – учитель П. Н. Родичев. Примерно тогда же могилу украсил деревянный обелиск, а площадь, переименованная в площадь Свободы.

К 40-летию Октября, 6 ноября 1957 г, был установлен более солидный памятник в виде высокой стелы с буревестником на вершине и фигурой крестьянина и рабочего, склонившего красное знамя над могильной плитой.

Бывший в советские времена местом особо почитаемым, сейчас, забытый всеми, этот монумент зарастает травой, а вокруг него образуются опасные провалы. Дело в том, что памятник не стоит на балансе города, то бишь он по сути ничейный. А раз так, то и финансирование на его содержание не предусмотрено. Если бы не Ольга Шикина и Любовь Губарева, две женщины, которые живут поблизости, то, наверное, поросль деревьев уже давно закрыла бы и памятник борцам революции. Они по своей инициативе взяли шефство над балаковской достопримечательностью.

Ольга Владимировна Шикина пришла к нам в редакцию, чтобы привлечь внимание балаковцев к проблеме:

- Мы как можем ухаживаем и за памятником, и за могилами, которые расположены тут же, рядом, убираем мусор, вырубаем поросль деревьев, высаживаем цветы. Но одним нам тяжело, хочется поддержки органов власти, депутатов, общественности. Между могилами есть огромные пни, их надо как-то выкорчевать. Перед памятником на площадке тоже есть пни, плитка вокруг монумента раскалывается. Стыдно перед гостями города, которые едут по Коммунистической на Новую пристань. Они же видят в каком состоянии памятник. Хотелось бы обратиться с страниц вашей газеты ко всем политическим партиям, депутатам, организациям, проявите заботу о сохранности этого исторического места.

В Балаково разрушается памятник Борцам революции. Кому нужна память?
В Балаково разрушается памятник Борцам революции. Кому нужна память?
В Балаково разрушается памятник Борцам революции. Кому нужна память?
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 397 | 4

Наша Даша - в Зените!