АРХИВ:

Супруга главы муниципалитета трудится в администрации МО. Есть ли в этом криминал?

09.06.2021 12:40 | 4976#
Супруга главы муниципалитета трудится в администрации МО. Есть ли в этом криминал?

Кропотливо изучая сведения о доходах служащих в муниципалитетах Балаковского района, наше издание обнаружило любопытный факт семейного подряда в Натальинском МО.

Оказывается, в отделе общего обеспечения деятельности Администрации на должности главного специалиста трудится Ирина Аникеева, которая приходится главе Натальинского МО законной супругой. Ирина Владимировна задекларировала за 2020 год доход в 518021 рубль, что почти в 2 раза меньше дохода ее супруга Александра Викторовича Аникеева 1008232 рубля.

Фотография


Глава Натальинского муниципалитета Александр Аникеев подтвердил тот факт, что его супруга работает в администрации, но была зачислена в штат задолго до того, как Александр Викторович стал главой.

- Я ее на работу не брал, она устроилась в администрацию примерно в 2014 году, когда главой был Алик Сабрига. Она не начальник отдела, простой специалист, который занимается документацией. К тому же она в прямом подчинении у меня, как главы, не находится. Этот вопрос неоднократно поднимался и проверялся на предмет коррупционной составляющей на уровне района, но никаких нарушений здесь нет, - рассказал Александр Аникеев.

Действительно, ст. 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" допускает семейные связи на службе в случае, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. В нашем случае о подчиненности речи, скорее всего, не идет. У Главного специалиста Ирины Аникеевой есть свой непосредственный начальник - руководитель отдела общего обеспечения деятельности Администрации Натальинского муниципального образования Елена Кузьмина. Но что на счет подконтрольности?

В Администрации Натальинского МО, судя по Сведениям о доходах муниципальных служащих, на службе находится всего 16 человек. Подконтрольна ли одна из них главному человеку в Администрации, приходясь ему супругом или не подконтрольна от слова совсем? В конце концов, если вся администрация муниципалитета будет состоять из супругов/снох/заловок/кумушек, находящихся на различных должностях, пойдет ли в гору нелегкое дело местного самоуправления?

В сложных лабиринтах законодательства по нашей просьбе разбирается Прокуратура, а мы просим наших читателей поделиться своим мнением: есть ли в семейных подрядах в органах местного самоуправления что-либо криминальное или, как говорят подростки, все тик-ток?

Супруга главы муниципалитета трудится в администрации МО. Есть ли в этом криминал?
Супруга главы муниципалитета трудится в администрации МО. Есть ли в этом криминал?
Автор: Борис Заправски
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 147 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА