АРХИВ:

Всего 14% балаковцев привиты от коронавируса

10.06.2021 10:30 | 2766#
Всего 14% балаковцев привиты от коронавируса

Чрезвычайно низкий уровень вакцинации от коронавируса в Балаковском районе стал причиной сегодняшней встречи руководителей здравоохранения БМР с жителями. Встречу проводила зам главы района по соцвопросам Екатерина Солдатова непосредственно в зале заседаний на Трнавской, 12.

Выступая перед балаковцами, начальник Управления по оказанию медпомощи населению Татьяна Шарабанова рассказала, что наибольший пик заболеваемости на ковид-19 пришелся на зимний период, когда в неделю число заразившихся доходило в неделю до 155 чел.

- Затем в летний период, как в прошлом году, так и в этом произошло некоторое снижение заболеваемости. За последние 4 недели количество заболевших колеблется в пределах 45-77 чел. На сегодня мы находимся на так называемом плато заболеваемости. То есть мы вышли на определенный уровень, но этот уровень, к сожалению, не уменьшается. И это требует применения особых мер, так как на сегодня существует уже 11 версия лечения новой коронавирусной инфекции. Но эффективной, стопроцентной таблетки, спасающей от коронавируса до сих пор не изобретено. Поэтому единственным методом профилактики является вакцинация, - сказала Татьяна Георгиевна.

На сегодня в районе привито 24 519 жителей. С точки зрения количества людей, подлежащих вакцинации это всего лишь 23%. Если же смотреть на общую численность населения, где должно быть привито 60%, то по факту в районе вакцинировано и того меньше — 14%. А значит можно констатировать тот факт, что население Балаковского района от коронавирусной инфекции не защищено.

- Яркое подтверждение тому — это количество больных, которые продолжают лечение в госпитале. Мы до сих пор не можем уменьшить количество коек. Если в пик заболеваемости их было 500, то сейчас 120. И в течение последнего месяца все 120 коек востребованы. На сегодня это 108 человек, которые находятся в больнице. Причем почти половина из них — 51 пациент — с тяжелой формой коронавируса. 42 чел. нуждаются в постоянном притоке кислорода, а 9 граждан на искусственной вентиляции легких. То есть количество заболевших в последний месяц не уменьшается. И мы пока не смогли переломить эту ситуацию и обеспечить безопасность наших жителей. Так что вопрос вакцинации на сегодня — это вопрос жизненной необходимости, - подчеркнула главный медик района.

Поэтому она призвала всех собравшихся, а это наиболее активные балаковцы — представители общественных организаций, председатели Советов домов, руководители ряда муниципальных служб —максимально способствовать процессу иммунизации населения.


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 180 | 3

Приглашаем на работу