АРХИВ:

Балаковцы дали добро на открытие вытрезвителей и муниципальных пожарных команд

11.06.2021 17:24 | 3121#
Балаковцы дали добро на открытие вытрезвителей и муниципальных пожарных команд

Все друзья, теперь можно выдохнуть с облегчением: дорога к созданию вытрезвителя в Балакове почти расчищена. На сегодняшних публичных слушаниях жители единодушно одобрили внесение изменений в Устав БМР.

В связи с принятием федерального закона о воссоздании системы вытрезвителей органы местного самоуправления наделяются правом участвовать в осуществлении мероприятий по оказанию помощи лицам находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Соответствующий пункт о праве создавать вытрезвители на основе государственно-частного партнерства и было предложено внести в Устав на сегодняшних слушаниях.

Вытрезвители нового типа уже стали появляется во многих регионах страны. Как правило, их организация отдается на откуп частном структурам. Но муниципальная власть принимает в этом активное участие.

Также теперь у власти на местном уровне есть право заниматься выявлением ранее учтенных объектов недвижимости и внесением этих объектов в единый государственный реестр недвижимости. Это даст возможность муниципалитетам усилить контроль за собственниками в плане налогообложения их недвижимого имущества.

Внесены изменения в 26 статью Устава, касающуюся полномочий главы района. Эта статья дополняется перечнем оснований для досрочного прекращения полномочий главы и депутата Теперь полномочия главы БМР или депутата полномочного органа прекращаются досрочно в случае приобретения гражданства иностранного государства или получения вида на жительство и иного документа подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. То есть если глава района, например, получит вид на жительство за рубежом он автоматически перестает быть главой.

Следующее изменение касается пожарной безопасности. С 1 января 2022 г. к вопросам местного значения отнесено обеспечение первичных мер пожарной безопасности за границами городских и сельских населенных пунктов. Это дает право органам местного самоуправления создавать муниципальную пожарную охрану.

Также внесено новое положение в ст. 44 Устава об официальных печатных публикаторах нормативно-правовых актов Собрания и администрации района. Новшество в том, что у депутатов и чиновников появится официальный публикатор в сети интернет. Собрание и сейчас размещает свои решения в интернете на сайте администрации и районной газеты, но де юре это не является официальным опубликованием. При этом требование публиковать решения Собрания и администрации в печатных СМИ остается в силе.

На публичных слушаниях заслушали доклады о исполнении районного бюджета, итогах развития района за прошлый год и результатах отчета внешней проверки об исполнении бюджета со стороны Контрольно-счетной палаты. Но эти доклады муниципальные служащие и общественники слушали с явно скрываемой скукой. А многие откровенно боролись с напавшей на них зевотой. Однако доблестно все прослушали и разошлись.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА