АРХИВ:

Уральская компания предсказуемо провалила поставку детских и спортивных площадок

15.06.2021 14:25 | 1597#
Уральская компания предсказуемо провалила поставку детских и спортивных площадок

Глава города Роман Ирисов сегодня в ходе совещания в администрации поинтересовался у и.о. директора УДХБ Дениса Гомерова, как идут работы по реконструкции детских и спортивных площадок подрядной организацией ООО «Уральские металлоконструкции».

- По одну из контрактов на поставку бетонных малых архитектурных форм они должны были завершить работы к 14 июня. Сегодня составляется акт о том, что эти работы не выполнены. Мы действуем в рамках российского законодательства. Был заключен муниципальный контракт. В нем прописаны все сроки. Расторгнуть контракт и применить штрафные санкции мы можем только в случае невыполнения условий контракта. Мы с 23 апреля требовали от них представления графика работ и они их предоставили. В Балакове у них никаких представителей нет, от встречи с нами они уклоняются. Сегодня мы их вызвали для составления актов о невыполнении работ по одному из контрактов. Мы направим подрядчику претензию, в которой определим недельный срок выполнения работ. Если они не отреагируют на нашу претензию, то мы расторгнем с ними договор и объявим это компанию недобросовестным исполнителем, - рассказал Денис Гомеров.

Что касается второго контракта на поставку детского игрового оборудования, то там срок истекает 23 июня. Однако никакого оборудования заказчик до сих пор не наблюдает. Уральская фирма обещает все установить вовремя, и письменно сообщила в УДХБ о том, что оборудование сейчас находится в стадии изготовления.

Глава города Роман Ирисов остался таким ответом чиновника недоволен. Он высказал предложение, что за эти три месяца, пока вокруг сомнительной уральской компании идут разговоры, УДХБ должно было бы уже подыскивать другого подрядчика.

- Работа по принуждению подрядчика к выполнению обязательств и поиск альтернативы у вас должен быть параллельным, а вы ведете работы постфактум. По бетонным конструкциям все сроки уже вышли, а вы пишите им письма с просьбой предоставить проект по другим работам. Пора заканчивать верить в чудеса. С 23 апреля мы об этом говорим. Может стоит уже параллельно объявить аукцион по поиску другого подрядчика. Мы сейчас затянем все сроки, а потом еще 1-2 месяца будем заниматься аукционами, - сказал Роман Сергеевич.

Напомним, что аукционы на установку детских и спортивных площадок выиграла иногородняя организация — ООО «Уральские металлоконструкции» из Екатеринбурга. Выиграла из-за того, что предложила неимоверно низкую цену. Цена контракта в результате снизилась почти на 2,5 млн.руб., что составило около 40% от первоначальной суммы. Это сразу же вызвало недоверие у депутатов города к иногороднему подрядчику. Еще в апреле гордепы высказали предположение, что контракт может быть сорван. И, похоже, их худшие опасения сбываются.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 252 | 2

Приглашаем на работу