АРХИВ:

Администрация Сергея Грачева проваливает информационную политику

06.07.2021 12:27 | 3335#
Администрация Сергея Грачева проваливает информационную политику

Третье постоянно-действующее совещание при новом главе района Сергее Грачеве закончилось тем же, чем закончилось и первое (проводившееся в очном режиме) - прессе снова не дали возможность задать вопросы.

Как только закончился доклад по основной повестке дня, Сергей Евгеньевич спросил «Будут ли у кого-то вопросы к докладчику?», после чего поблагодарил всех за работу и попрощался с участниками ПДС. Никто из представителей СМИ не успел даже нажать кнопку «поднять руку», чтобы задать главе района вопрос.

Формат проведения постоянно-действующего совещания при любом главе всегда был примерно одним и тем же. В самом конце совещания журналистам давали возможность задать вопросы первым лицам администрации. Сергей Грачев об этом не знает? Если не знает, то непонятно, почему ему об этом не напомнила пресс-служба и ее руководитель Николай Палаев. Или и начальник отдела по связям с СМИ тоже не в курсе? Времени для того, чтобы ознакомиться в устоявшимися правилами у него и его шефа Сергея Грачева было предостаточно. Списать подобное поведение на игру в наивных и не знающих, потому что «мы тут недавно», как-то не получается.

Ну а раз так, то невольно напрашивается вывод: подобное отношение к прессе — это просто пренебрежение и нежелание общаться с местными журналистами. Видимо, глава считает ниже своего достоинства опускаться до такого общения. То ли дело СМИ регионального и федерального уровня. Вот кому Сергей Евгеньевич охотно дает комментарии. В минувшее воскресенье на Саратовском ТВ вышел просторный ролик про то, как преображается Балаковский район под руководством Сергея Евгеньевича.

Еще одним красноречивым свидетельством новых принципов работы Грачева стал недавний случай с ЧП, когда мальчик выстрелил себе в лицо из травматического пистолета. Глава района тут же отправился в горбольницу, чтобы «лично проконтролировать ситуацию на случай, если бы возникли какие-либо трудности». В результате этого визита в региональных и федеральных СМИ в ту же ночь (совершенно случайно конечно же!) появятся новость в которой красной нитью проходит главная мысль: «Глава Балаковского района Сергей Грачев лично вмешался в ситуацию. Он организовал перевозку ребенка». Что это, как не попытка пропиариться на личной трагедии пострадавшего ребенка? Более того, после громкого заявления Грачева о том, что «для спасения ребенка важная каждая минута», а реанимобиль за малышом пришел из Саратова, у общественности возникло твердое убеждение, что «простым смертным» санавиация не положена. Пресс служба главы не удосужилась взять комментарий у врачей, у минздрава и по сути этим заявлением ввела общественность в заблуждение, так как необходимости привлекать санавиацию к транспортировке ребенка не было.

Кроме того, с приходом Сергея Грачева пресс-служба фактически прекратила приглашать на значимые события представителей местных СМИ, прикрываясь ухудшением эпидемиологической ситуации, которая на самом деле ничуть не хуже прошлогодней пандемии. Похоже, что отдел по связям с СМИ превращается в самостоятельное СМИ, главной целью которого теперь — пиарить своего шефа, а не предоставлять объективную информацию.

Анализируя все эти факты невозможно отделаться от мысли: Сергей Грачев попросту игнорирует балаковские СМИ, сделав ставку на региональную прессу. Неужели и правда кресло главы района для Сергей Евгеньевича — это всего лишь временный трамплин для прыжка в областной центр?

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА