АРХИВ:

В списках значится. Идут поиски родни офицера из Малого Перекопного, погибшего под Сталинградом

15.07.2021 15:22 | 2734#
В списках значится. Идут поиски родни офицера из Малого Перекопного, погибшего под Сталинградом

Волгоградским поисковым отрядом "Офицеры" недалеко от хутора "Бородин" Волгоградской области в одном месте найдены останки трех бойцов, один из них предположительно уроженец села Малое Перекопное, Балаковского района Саратовской области, 1913 года рождения, старший лейтенант 35 Гвардейской стрелковой дивизии Седов Георгий Васильевич.

Об этом в соцсетях сообщила Елена Курбатова. Жену погибшего звали Седова Евдокия Кузьминична. Просьба откликнуться родственников или тех, кто знает место жительства родственников. Вашего звонка ждут по телефону: 8 8453 653124.
Мы связались с Сергеем Василенко, руководителем поискового центра "Набат". Он конечно же знает об этой истории больше других.

- Я созванивался с нашими коллегами, которые в Городищенском районе на Волгоградчине обнаружили блиндаж с останками 3 бойцов. 2 из них, судя по форме, - рядовые, их имена установить невозможно, а вот третий был идентифицирован, причем очень необычно. Смертного медальона ни при ком их военнослужащих не было. Однако, на форме одного из них были офицерские петлицы и, что оказалось решающим в опознавании, знак за 10 прыжков с парашютом. Здесь в Сталинградскую битву воевала 35-я гвардейская стрелковая дивизия. Но откуда там парашютист? В военных архивах в записях о личном составе есть информация о Георгие Седове, кадровом военном, который был переведен в интендантскую службу из десантников. Все сошлось! Его должность на новом месте службы была помощником начштаба по учету полка.
По официальной информации, старший лейтенант Седов считается пропавшим без вести с 25.08.42 (на фото - запись № 50), когда в этих местах шли ожесточенные бои Сталинградской битвы. И хотя блиндаж по массе признаков располагался в тылу дивизии, но в него было прямое попадание снаряда.

По словам Сергей Василенко, кровные родственники воина, которых сейчас начали активно искать в первую очередь через СМИ, могут помочь со 100-процентным установлением личности офицера. В этом поможет днк-экспертиза.
Вечная память погибшим бойцам!

В списках значится. Идут поиски родни офицера из Малого Перекопного, погибшего под Сталинградом
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 163 | 2

Приглашаем на работу