АРХИВ:

Грачев сам признался в том, что вновь назначенный Мельник прежде был его боссом

21.07.2021 10:10 | 3167#
Грачев сам признался в том, что вновь назначенный Мельник прежде был его боссом

Глава Балаковского района Сергей Грачев предоставил нашей редакции ответы на вопросы, которые мы адресовали ему после смены руководства муниципального предприятия "Балаково-Водоканал".

Нас заинтересовала мотивировка увольнения Александра Муравьева, характеристика Станислава Мельника (на снимке в центре) из уст главы района, также бывшие трудовые отношения между новым директором Водоканала и взявшим его на работу главой района. Пресс-служба Администрации БМР предоставила ответы Сергея Евгеньевича:
"С Александром Муравьевым трудовой договор был прекращён в соответствии со ст. 278 ТК РФ в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора".

Действительно, п.2 ст. 278 ТК РФ предусматривает увольнение директора унитарного предприятия по решению собственника имущества. Однако, в соответствии с ч.2 Постановления Правительства РФ решение о расторжении трудового договора с руководителем унитарного предприятия в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации принимается после предварительного одобрения его аттестационной комиссией.
Состоялась ли эта комиссия при столь скоропостижном увольнении Муравьева? Или решение о смене руководителя стратегического для нашего города объекта принималось с кондачка и по желанию заинтересованных лиц? Пресс-служба Администрации предложила отправить официальный запрос, что мы и сделали.

Во второй части ответа Сергей Грачев подтвердил, что часть своей трудовой биографии работал у Мельника подчиненным:
"Что касается Станислава Мельника, то действительно работали в одной организации. Это "Облкоммунэнерго" (Станислав Мельник был директором предприятия-ред.). Были коллегами. Но к принятию решения о назначении руководителем МУП "Водоканал" данный факт прямой связи не имеет. Определяющим фактором при решении о назначении послужили исключительно профессиональные качества".

Отметим, нынешний глава Балаковского района Сергей Грачев занимал должность директора Облкоммунэнерго после Станислава Мельника. Все же не исключаем, что назначение на самую высокооплачиваемую муниципальную должность (согласно ежегодным декларациям 110-120 тысяч рублей) - возврат "долга" за прежнее продвижение по службе. Сколько таких долгов будет возвращено муниципальными постами, не нам судить, однако поговаривают, что у Сергея Евгеньевича, который недели не может прожить без нового увольнения, руководящего времени не так уж и много.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 141 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА